Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Вересень » 15 » Нюансы выбора комплекта заземления для дома: о чем нужно знать
23:19
Нюансы выбора комплекта заземления для дома: о чем нужно знать

В частном доме или на промышленном объекте требуется организовать эффективную систему защиты от поражений электричеством. К сожалению, в жизни случаются неприятные неожиданности, поэтому не стоит пускать ситуацию на самотек. Правильно подобранный комплект заземления минимизирует возможные риски. Отправной точкой станет подготовленное техническое задание (ТЗ). В документе фиксируют предполагаемое место установки и требуемые характеристики, которые подбирают с небольшим запасом прочности.

Нюансы выбора комплекта заземления для дома

Грунтовые воды и количество очагов заземления

Решив купить комплект заземления, обращают внимание на третий пункт в техническом задании. Речь идет о глубине нахождения грунтовых вод. Показатель напрямую влияют на максимальную глубину, на которую можно погрузить вертикальный заземлитель. Перечень других нюансов, которые фиксируют в ТЗ, выглядит следующим образом:

  • требуемое количество очагов заземления;
  • максимально возможная длина горизонтального плоского проводника – между всеми очагами заземления должно быть определенное расстояние.

Все начинается с типа грунта

Малозначительных деталей не бывает, когда речь заходит о комплекте заземления. Первый пункт в техническом задании – это преобладающий тип грунта. Важно зафиксировать удельный уровень его сопротивления на 1 м². Если владелец участка знает о физических характеристиках почвы, то ему не составит труда найти информацию об уровне сопротивления. К слову, универсальных величин здесь не бывает. Удельный уровень сопротивления грунта зависит от погодных условий, от температурного фона и так далее. К примеру, летом фактическое значение в несколько раз выше, чем в другие времена года. Второй пункт в ТЗ – это желаемый уровень сопротивления растеканию тока. Упор делают на характеристики объекта, который планируют обустроить.

Обеспечения необходимых мер безопасности

Грамотно подготовленное техническое задание позволит быстрее сориентироваться в существующем разнообразии комплектов заземления. Оригинальная продукция представлена в каталоге продавца, который регулярно актуализируют менеджеры. Сотрудники компании помогут выбрать комплект заземления, учитывая пожелания клиента. Продукция снабжена сопроводительными документами и сертификатами соответствия действующим ГОСТам. Гарантированный срок службы агрегата зависит от его характеристик, поэтому до момента подписания договора внимательно знакомятся с эксплуатационными характеристиками.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 624 | Добавил: abel | Теги: заземление, заземления | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]