Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 17 » Незабываемое творение современного зодчества
13:44
Незабываемое творение современного зодчества

Проект Roca London Gallery от Zaha Hadid ArchitectsЗнатоки современной архитектуры наверняка помнят, что в 2010 году знаменитая премия «Стерлинг Прайс», вручаемая Королевским обществом британских архитекторов, досталась компании «Заха Хадид Архитектс». Недавно специалисты этой студии закончили работу над суперсовременным и технологичным проектом под названием «Рока Лондон Галери», размещенным в известном районе Лондона «Челси Харбор», который расположен недалеко от Кингс Роуд.

Своим сверхъестественным внешним видом и внутренней организацией галерея привлекает большое количество туристов, среди которых встречаются и специалисты, и простые любители всего необычного. Дело в том, что дизайнеры использовали большое количество лакированных металлических поверхностей, придающих строению совершенно неземной вид.

Проект Roca London Gallery от Zaha Hadid Architects

Особенно тщательно специалисты подошли к выбору осветительной аппаратуры, создав особый световой дизайн, призванный выделить некоторые части внутреннего и внешнего пространства. Интересным решением стало использование современных скульптурных фигур, предназначенных для украшения стен и потолков, а также для формирования дверных и оконных проемов. В итоге это необычное блестящее сооружение оставляет двоякое впечатление восхищения и непонимания, навсегда оставаясь в памяти своих посетителей.

Проект Roca London Gallery от Zaha Hadid Architects

Студия «Заха Хадид Архитектс» по праву считается одним из лидеров оформительской индустрии. Ее дизайнеры разработали новую систему использования монохромных цветовых оттенков, включающую в себя черную, белую, серую и металлическую гаммы, отражающие суть современных архитектурных тенденций и контроля за качеством работ.

«Рока Лондон Галери» стала воплощением истории и достижений компании «Рока», помогая посетителям в увлекательной форме познакомиться с ее ценностями и принципами, рассказывая об ее участии в общественных движениях по сохранению чистоты окружающей среды и возрождения водных ресурсов нашей планеты. Для этих целей у входа в галерею расположены интерактивные сенсорные экраны, которые дизайнеры постарались сделать неотъемлемым элементом декора строения.

Проект Roca London Gallery от Zaha Hadid Architects

Учитывая то, что фирма «Рока» считается одним из ведущих производителей элитной сантехники, в лабораториях которой происходит постоянное совершенствование выпускаемой продукции, архитекторы решили выразить эту концепцию с помощью дизайна галереи. Сквозь все помещения проходит ощущение присутствия водной стихии, связывая в единое целое интерьер и экстерьер здания.

Декоративные «водные капли» предназначены для объединения отдельных зон общего обширного пространства, разделенного легкими перегородками, а центральная часть галереи поддерживается белами панелями из гипса. Соседствующие друг с другом павильоны можно видеть через специальные отверстия в стенах, поэтому в этом здании невозможно возникновение ощущения замкнутого пространства.

Проект Roca London Gallery от Zaha Hadid Architects

Фасад здания благодаря целому ряду проемов напоминает набегающую на берег высокую волну. Такой эффект получился благодаря использованию двухметровых панелей из армированного бетона или гипсокартона. Каждая такая панель весит не менее 800 килограмм, обеспечивая стопроцентную надежность всей конструкции. Эксклюзивная, сделанная на заказ дизайнерская мебель является неотъемлемой частью интерьера, так как выполнена с использованием тех же материалов, что и сама галерея. Над уникальной системой освещения здания работала известная компания «Изометрикс», сумевшая создать композицию из прямых и рассеянных световых лучей.

Проект Roca London Gallery от Zaha Hadid Architects

Проект Roca London Gallery от Zaha Hadid Architects

Проект Roca London Gallery от Zaha Hadid Architects

Проект Roca London Gallery от Zaha Hadid Architects

Проект Roca London Gallery от Zaha Hadid Architects

Статья подготовлена Александром Некрашевичем


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1795 | Добавил: adminA | Теги: современная архитектура | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]