Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Жовтень » 2 » Необыкновенная ванная комната: восточный аква-храм
14:38
Необыкновенная ванная комната: восточный аква-храм

Необыкновенная ванная комната: восточный аква-храм

ванная комната восточный стиль Восток, как бы банально это ни звучало, и правда — дело тонкое и многогранное. Он воплощает и пышность золотых орнаментов, пропитанных сладкими запахами мускуса и цветов, и изысканную простоту, граничащую с уединением и аскетичностью. Мы обратимся ко второму варианту. Возьмем за основу оформления ванной комнаты один из основополагающих методов самосовершенствования по-буддистски — созерцание.

То есть ванная — не просто место, где утром получаешь заряд бодрости и расслабляешься вечером, а место для размышлений на философские темы, помещение, в котором обретаешь покой, в котором ничто не мешает ходу мыслей, а наоборот — делает их гибкими и прозрачными, подобными струям воды. В такой ванной вы очистите не только тело, но и мысли. Согласитесь, когда современный жизненный ритм стремительно набирает обороты, именно такого места сильно не хватает.

В ванной, предназначенной для размышлений, доминируют природные цвета — дерева и камня, много естественного света, но при этом нет слишком ярких акцентов: все-таки центр восточной ванной комнаты — это человек и вода. Светлая плитка, с неоднородной окраской ( сероватая под камень и оливковая ), которой хорошо было бы отделать пол и стены, призвана служить нейтральным фоном для ваших мыслей, а ее не совсем однородная окраска добавляет ей естественности, создает ощущение, будто в ванной стоит легкая дымка. Интересно смотрится текстиль подобранный в те же оттенки что и кафель:

  • полотенца;
  • подушки;
  • чехлы для пуфика.

Благодаря такому решению интерьер получается очень спокойным и уравновешенным, но в то же время динамичным. Не совсем обычно воспринимается в таком интерьере белый цвет сантехники и окон. Обычно этот тон используется как самодостаточный элемент, способный либо подчеркивать нужные детали, либо становиться центром композиции. В мудром храме воды белый — естественное продолжение цветового движения, он не фон и не акцент. На символическом уровне его можно соотнести со светом мудрости, к которому можно прийти в результате раздумий.

ванная комната восточный стиль

Второй цвет, который будет уместен в нашем интерьере – фиолетовый. Его можно использовать в оформлении стен, в текстиле, в декоре. И он точно так же приводит нас к белому тону. Тем, кто хочет копнуть еще глубже, подбросим идею о том, что кремово-коричневая и фиолетово-лиловая части надо представлять приблизительно в равных пропорциях, что вполне может намекать на равноправие иньской и янской энергий. Однако пора обратиться и к земным материям.

Прозрачная стенка для душа и сама душевая система подбираются под стать общему интерьеру: очень простые, но одновременно современные и стильные. Не будем забывать, что утренний душ вовсе не должен заводить вас в дебри подсознания, а совсем наоборот — поощрять обращать внимание на окружающую вас действительность. В виде декора мы можем использовать ветвь орхидеи и яркие, забавные статуэтки. Всевозможные деревянные аксессуары также выглядят и современно, и гармонично. Не забудьте обратить внимание на тот момент, что ванная комната — подвижна по энергетике. Там, где кружит вихрь мыслей и планов, не может быть идеального порядка, поэтому легкая "случайная" небрежность только придаст интерьеру очарования — как, например, "примятая" корзина для белья.

Со стилистической точки зрения любые благовония в восточной ванной будут более чем уместны. Тут важно не ошибиться в выборе запаха. Для утра используйте тонизирующие ароматы — все цитрусовые (грейпфрут, лимон, апельсин), не интенсивные хвойные ноты (розмарин, сосна), также неплохим считается аромат розового дерева. Если вам предстоит ответственный рабочий день, подзарядите мозг запахами имбиря, бергамота или жасмина. Вечером легче всего будет расслабиться в окружении ароматов иланг-иланга, шоколада, ванили или корицы. Не забывайте делать поправку и на времена года: летом используйте максимально легкие, ненавязчивые запахи, которые быстро исчезают, а тяжелые приберегите для зимы. Источником нужного запаха может быть все, что угодно — мыло, туалетная вода, благовония — лишь бы вы получали от пребывания в ванной истинное наслаждение!

Необычная расшитая пайетками шапочка, плетеный столик, благовония и свечи — все это детали, но именно благодаря им ваша ванная приобретет индивидуальность. Спокойный восточный стиль без таких украшений теряет свою прелесть. И не забудьте про подушки – это непременные атрибуты восточных интерьеров. Ванная — не исключение. Разные по форме и цвету, они несут в себе уют и красоту.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 468 | Добавил: adminA | Теги: комната, стиль, ванная, восточный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]