Элитные дома по демократичной цене

Изменять цены на недвижимость собственники стали еще в начале года. Причиной стало осознание того, что падение цен, начавшееся в прошлом году, было не временным, а закономерным и продолжительным. Больше всего «затянуть пояса» пришлось риелторам с Рублевки. Здесь цена за квадратный метр в среднем уменьшилась на $1000, хотя по другим направлениям снижение составило не более 17%.

Возможно, причиной такого сильного падения стоимости стала слишком большая конкуренция. В связи с этим многие риелторы вынуждены снизить стоимость своей недвижимости, чтобы привлечь клиентов, тем более что на сложившуюся ситуацию на рынке вовремя отреагировать загородная недвижимость не успела. Теперь им приходится наверстывать упущенное. Если бы реакция была более быстрой, то снижение, возможно, таким резким не показалось бы, но по факту многие собственники упустили этот момент и теперь вынуждены подстраиваться под существующие условия.

Также на ситуацию отреагировали застройщики, поэтому строительство некоторых коттеджных поселков было частично заморожено. К тому же снизилось количество домов, выставленных на продажу. Если в прошлом году это было более 600 предложений, то в этом году их стало чуть больше 550.

Еще большего снижения стоимости загородной недвижимости под Москвой ждать эксперты не советуют. По их мнению, своего «дна» рынок уже достиг. Далее возможно лишь повышение. Правда, незначительное – 10-15%. Так что если вы нацелены приобрести недвижимость на Рублевке, не откладывайте эту покупку в долгий ящик.