Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Жовтень » 17 » Назначение и устройство гидроаккумулятора системы водоснабжения для дома
18:18
Назначение и устройство гидроаккумулятора системы водоснабжения для дома

В системе водоснабжения вода, как правило, расходиться неравномерно. Данный процес влечет за собой включение и выключение,  достаточно таки частое, насоса, который используется насосной станцией. Этот процесс контролируется блоком автоматики. Слишком частая остановка, как впрочем и пуск, насоса ведут к преждевременному износу деталей насоса и управляющей автоматики. Для снижения количества включений и отключений насоса, создания резервного количества воды, предотвращения гидроударов в системе водоснабжения устанавливается гидроаккумулирующий (расширительным бак).

Гидроаккумулирующий бак конструктивно выполняется в виде сосуда из простой или нержавеющей стали внутри которого, помещена мембрана из резины или бутила. Для регулировки давления в баке, предусматривается установка нипеля. На лицевой стороне находиться фланец с патрубком для подключения и для крепления мембраны внутри бака. Каждый гидроаккумулятор рассчитан на определенное значения давления. Все эти данные вы можете найти и узнать в паспорте на бак. Для того же, чтобы установить в баке необходимое значение давления необходимо:

1. Отсечь бак от системы водоснабжения - перекрыть кран.

2. Слить для этой цели воду из гидроаккумулятора.

3. Проверить давление, подключив его к нипелю.

4. В случае надобности накачать насосом воздух до необходимого значения.

Гидроаккумулирующие баки до двадцати пяти литров используются для насосов, мощность которых не превышает 1,5 кВт. Для пятидесятилитровых баков требуются насосы от 1,5 до 2 кВт. При использовании баков от 100 до 200литров, может наблюдаться снижение напора воды - где-то на несколько минут, до момента включения насоса. Однако, перебоях с электроэнергией, в частности кратковременных, они хорошо выполняют функцию резервного накапливания воды в системе под давлением.

Насосная станция. Управление осуществляет реле давления. На некоторых реле предусмотрены защита по сухому ходу, а также от перегрузки двигателя. Одной из причин частого включения двигателя может быть недостаточное давление в баке. В этом случае необходимо проверить давление с помощью манометра и подкачать до необходимого давления.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1319 | Добавил: adminA | Теги: гидроаккумуляторный бак для воды, купить | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]