Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Червень » 2 » Мебель: вариант отделки шпоном
16:15
Мебель: вариант отделки шпоном

мебель шпон Натуральный шпон очень часто применяется в отделке мебели, и выглядит такая мебель не хуже, чем из натурального дерева. Но наряду с натуральным, широко используется в последнее время и искусственный шпон, который значительно дешевле, а значит – доступнее большему количеству людей.

Чем хороша отделка натуральным шпоном

Однако отделка шпоном вашей старой мебели может изменить до неузнаваемости внешний вид любой части гарнитура. Кстати, шпон благоприятно сказывается и на экологичности предметов мебели, потому, что препятствует выделению вредных формальдегидов из фанеры и ДСП.

Хорошие мастера предпочитают натуральный шпон из благородной древесины. Причем, считается, что двери шкафов и комодов, их боковые стороны лучше всего облицевать сразу сплошными листами, которые уже были покрыты натуральным шпоном еще на заводе.

Отделка шпоном производится очень быстро, хотя подготовительные работы ведутся достаточно долго. Сначала мебель разбирается на составные части, на которых производится ремонт, если есть такая необходимость.

Как крепится шпон

Шпон натуральный крепится к фанере ПВА или столярным клеем. Есть и рулонный шпон, который предпочтителен для многих мастеров. Его чаще используют в труднодоступных местах.

Сначала производится отделка шпоном на вертикальных поверхностях деталей. Эти полоски с термоклеем прикладываются к нужным местам, разглаживаются роликом, а затем – теплым утюгом. Если шпон выступает по бокам, то впоследствии его аккуратно обрезают.

мебель шпон

Здесь важно определить правильное направление волокон, чтобы получилась абсолютно ровная кромка. После завершения отделки шпоном, данная поверхность обрабатывается морилкой или лаком, которые могут наноситься в несколько слоев. Только нужно дождаться, пока высохнет каждый слой. После обработки всех деталей мебель собирается.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 412 | Добавил: adminA | Теги: мебель, ШПОН, отделка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]