Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Червень » 5 » Лавки и полки в сауне
16:16
Лавки и полки в сауне

 

 

Вы уже построили баню для себя и семьи? Тогда стоит заняться её отделкой, а именно –  обустроить всё так, чтобы людям, парящимся там, было удобно. Ведь комфортность такой постройки должна быть на высоте.

Материалы отделочные

Использовать в отделке помещения следует материалы такие же, как и те, из которых выполнена внутренняя отделка бани. То есть берите для обустройства полатей, лавок и прочего, те же доски, брусья, что использовали и для строительства. Все должно быть выполнено в одном ключе. Лучшим из материалов для такого рода построек будут лиственные породы древесины, они не только лучше всего обрабатываются, но и служить будут дольше.

Полки и лавки

Устраивать полки в баню следует на двух уровнях. Верхний – для любителей наиболее интенсивного парка. Ведь, как известно, вверху помещения температура наиболее высока, и воздух там чище. Устраивать их следует на высоте в 1 м от пола.

Нижние полки должны быть устроены таким образом, чтобы человек, сидящий на верхней, мог опереться на них ногами. Для сидения на полках нижних нелишним будет тоже устроить подставку для ног, неширокую.

Делать полки следует из досок с небольшими зазорами, не встык. Но следует также заметить, что слишком большие зазоры будут вызывать у сидящего человека дискомфортные ощущения, делайте зазоры не очень большой ширины.

Следует заранее продумать размеры полок. Зависят они напрямую от размеров всего помещения. Слишком широкие полки в помещения маленьком будут мешать, узкие же наоборот, будут неудобны сами по себе. Следует избрать вариант оптимальный, что-то среднее. Для маленьких саун и бань лучше делать полки или лавки ширины такой, чтобы рука взрослого человека, лежащего на ней, не падала вниз.

Если же вы выстроили полноценную сауну достаточных размеров, то ширина полок может достигать 75-80 см, тут уже можно делать просторнее. Для крупной сауны полку нижнюю следует сделать в 50 см шириной, несколько уже чем верхнюю.

Устраивать спинки в саунах необязательно, их роль вполне может выполнить ошкуренная отделка стен (естественно, деревянная). В случае маленького размера помещения это ещё и неудобно – пространство и так ограниченно, зачем его занимать излишествами.

Делая всё самостоятельно, вы поймёте, на сколько лучше получается лавка в бане своими руками, выполненная ещё и по собственным чертежам.

Выбирать только вам

Конечно, все эти советы приведены только лишь в ознакомительных целях, следовать им или нет – всецело ваш выбор. Но основаны они на опыте, а значит, заслуживают должного внимания. Хорошего вам пара в бане, построенной собственными руками.

Посещая портал banyamsk.ru, вы не только получите всю самую исчерпывающую информацию о банях и саунах, вы сможете узнать много больше об истории банных ритуалов и об их современных аналогах. Ведь история банного искусства уходит глубоко в века. Приобщитесь к широким массам любителей пара прямо сейчас, вы не прогадаете.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 2029 | Добавил: adminA | Теги: полки в баню, лавка в бане своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]