Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Грудень » 15 » Ландшафтный дизайн небольшого участка
14:35
Ландшафтный дизайн небольшого участка

Имея собственный, пусть даже небольшой участок, хочется сделать из него функциональный уголок для комфортного отдыха и обустроить его с максимальной пользой и внешней привлекательностью. Но маленькое пространство значительно ограничивает возможности и делает каждую ошибку в оформлении заметной.

Для начала стоит помнить, что насаждения крупных деревьев и разрастающихся кустарников неуместны для ограниченного пространства, оно уменьшится не только визуально, но и практически. Выбирайте для участка низкорастущие кустарники и сажайте их группами, не рассредоточивая насаждения по всей территории.

Глухие высокие заборы очень удобны для домов с постоянным проживанием, обладающих большим пространством прилегающей огороженной земли. Для маленьких участков это будет смотреться не выгодно, лучше использовать для ограждения резные кованые ворота. Задекорировать их можно вьющимися растениями.

И наконец, не рекомендуется возводить загромождающих пространство, пусть даже функциональных по своему назначению, построек. Если совсем невозможно обойтись без них, сделайте постройку максимально некрупной и визуально воздушной, оформите её так же небольшими по своим габаритам посадками. И постарайтесь максимально рассредоточить их по всей предоставленной территории.

Цветники и клумбы необходимо располагать либо возле входа в дом, либо напротив. Подойдёт круглая форма или дугообразная, огибающая, например, небольшой декоративный водоём. Можно создавать различные композиции посредством поочерёдного расположения по оттенкам или по высоте роста.

А вот место для отдыха со скамеечкой или небольшой беседкой лучше всего оформить виноградной лозой или розовыми кустами. Просто обозначьте необходимое пространство проволокой и пустите по ней вьющиеся стебли.

Для визуального увеличения пространства избегайте острых углов и чётких геометрических форм. Как нельзя лучше подойдут округлые линии, например таким образом выложенные дорожки, оформленные клумбы, посаженные в группе кустарники.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1300 | Добавил: adminA | Теги: небольшой участок, ландшафтный дизайн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]