Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Квітень » 4 » Критерии выбора системы капельного полива для огорода
14:31
Критерии выбора системы капельного полива для огорода

Критерии выбора системы капельного полива для огорода

полив огород Одной из важных процедур по уходу за посадками на огороде является полив, который можно сделать проще, установив капельную систему. Ее использование позволяет снизить объем трудозатрат, расходовать воду более экономно, обеспечить оптимальное увлажнение почвы и не допускать застоя влаги, способного навредить корням. Существует две разновидности таких систем – наземная и подземная. Обе они могут управляться автоматически либо вручную. Для такого вида орошения труба полиэтиленовая и другие компоненты в Украине могут быть выгодно куплены онлайн с помощью интернет-ресурса sad-ogorod.in.ua.

На что обращать внимание?

При выборе оборудования нужно учесть множество факторов, чтобы не переплатить, при этом добиться стабильного выращивания растений и высокой урожайности:

1. Особенности выбранных сортов. Например, если на огороде планируется высаживать мелкосеменные культуры (свекла, морковь, чеснок и пр.), подойдет капельная лента с эмиттерами, между которыми выдержан интервал не более 200 мм. Для крупных растений (помидоры, капуста, перец и т.д.) подойдет лента с расстоянием между эмиттерами до 300 мм, а для наиболее высоких и раскидистых (кабачки, горох, кукуруза) – до 500.

2. Интенсивность орошения системы. Для сортов, которым требуется минимальный объем влаги, подойдут установки с расходом до 1-1,1 л в час. Если растения нуждаются в обильном увлажнении, потребуется купить систему капельного полива с пропускной способностью до 2-2,5 л. Следует учесть и тип почвы: к примеру, песчаник активно впитывает воду, поэтому на полив требуется больше жидкости. Соответственно, пропускная способность тоже должна быть выше.

3. Возможность подключения автоматики. Это оборудование позволяет включать подачу воды в требуемое время, избавляя владельца от необходимости вручную запускать насос. Особенно актуальна установка система автоматического капельного полива на крупных огородах и в промышленных теплицах, где выращивается большое количество овощей, фруктов и ягод, а их состав весьма разнороден и требует различных условий влажности. В таких системах доступен не только выбор времени запуска, но и регулировка объема подаваемой жидкости.

полив огород

Цена не является наиболее значимым фактором, однако ее тоже надо иметь в виду. Наземная система капельного полива обходится дешевле подземного аналога, однако она менее удобна в эксплуатации и обслуживании. Стоимость увеличивается, если оборудование оснащается автоматикой, зато после установки полив не потребует практически никаких физических усилий.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 463 | Добавил: adminA | Теги: огород, полив, выбор, система, капельный | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]