Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Вересень » 7 » Красим деревянный пол: делаем своими руками
00:16
Красим деревянный пол: делаем своими руками

Красим деревянный пол: делаем своими руками

покраска деревянный пол Пол в квартире или доме часто нуждается в обновлении. В этом, как вариант, может пригодиться лак и краска, поскольку покраска привлекает простотой и быстротой исполнения. Каждый, кто сталкивается с этой необходимостью, задается вопросами о том, как выполнить покраску собственными силами, а для этого необходимо определиться с тем, какова последовательность выполнения такой работы и выбрать материал из огромного количества предложений.

Обратимся к мнению специалистов. По их мнению, деревянный пол, покрытый лаком или краской, будет служить намного дольше, чем пол без покрытия. Такое покрытие деревянного пола увеличивает его срок службы, защищает от истирания, влаги и повреждений, позволяет легко производить уход, а что не менее важно — создает гармонию в дизайне и комфорт.

Подбор краски

Подбирая краску для покрытия, стоит учесть то, какой породы дерево постелено у вас на полу, какой у вас в доме микроклимат, насколько совместимы прежнее покрытие с выбираемым средством.

Как правило, для окраски деревянного пола применяют масляные краски, алкидные эмали и лаки или водно-акриловые защищающие пропитки:

  • Dulux;
  • Belinka;
  • Pinotex;
  • Tikkurila и пр.

При покупке краски или лака для покрытия следует помнить, что окрашивать пол необходимо в 2 слоя.

Подготовка поверхности

Перед непосредственным окрашиванием всю поверхность необходимо подготовить, т.е. очистить от жира, грязи и пыли, а также выровнять шероховатости и просушить. Сама окраска может быть выполнена в три этапа в зависимости от ваших предпочтений и возможностей. Остановимся на них несколько подробно.

Деревянный пол в самом начале покрывают грунтовкой или олифой, дают время на просушивание не менее 3 дней, а после этого наносят первый слой краски. Снова дают время для того, чтобы краска высохла, и наносят еще один завершающий слой краски.

покраска деревянный пол

Подготовив пол так же, как описано в 1 варианте, переходим к покрытию его олифой или грунтовкой, даем возможность высохнуть. Потом переходим к выравниванию трещин и прочих дефектов масляной шпаклевкой, которая подбирается в тон к купленной краске, и оставляют на время просохнуть. Далее поверхность обрабатывают шкуркой, затем повторяют процедуру шпаклевания и выравнивания еще один раз, потом наносят грунтовку и краску столько раз, сколько потребуется для полного закрашивания шпаклевки.

Пол обрабатывается, покрывается олифой, просушивается и не однократно шпаклюется с зачищением каждого слоя шпаклевки шкуркой. Далее пол покрывается грунтовкой и окрашивается не менее трех раз. Покрашенное половое покрытие считается отличным для помещений с износостойкой отделкой.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 404 | Добавил: adminA | Теги: покраска, деревянный, Пол | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]