Общеизвестный факт – настроение интерьеру задуют мелочи, а фоном служат массивные конструкции. Часто в небольших квартирах есть несколько таких отправных точек, на которых базируется общая стилистика помещения. Как правило, это кровати и шкафы или комоды.

 

Кровати

 

Эстетичность и функциональность кроватей, помимо неизменного их качества, является основной положительной характеристикой таких изделий. Комбинация текстур и цветов, аккуратность исполнения самых замысловатых форм и авторский дизайнерский подход позволяют взглянуть на такой простой предмет, как кровать иначе – с точки зрения декоратора.

 

Подбирая кровать в качестве массивного интерьерного элемента, следует обратить внимание на:

 

- стиль её оформления: всегда легче обыграть простую и лаконичную кровать, вписав её в любую обстановки и придав нужный оттенок несколькими деталями (покрывало, форма подушек и т.д.);

 

- форму и высоту ножек, а также возможность их трансформации;

 

- структурную составляющую, наличие и прочность ортопедических ламелей: этот факт, безусловно, на стилистике квартиры не отразится, но вашему здоровью не повредит.

 

Выбирая универсальную кровать, следует избегать ярких несъёмных аксессуаров, рельефных украшений, золочёных или серебрённых элементов и т.д. Основной принцип подбора кровати в качестве фонового объекта – её обезличенность, которая позволит двумя-тремя яркими штрихами превратить одну и ту же модель в персидское ложе или французскую тахту.

 

Комоды

 

Первоочередная задача любого дома или квартиры – рационализация пространства. Поэтому разноплановые комоды – идеальное решение для размещения домашнего текстиля, детских игрушек, белья, одежды, предметов обихода. При небольших внешне размерах, они все же очень вместительны и прочны, а также чрезвычайно долговечны. Примечательно, что современные комоды отличаются высокотехнологичной системой вентиляции, благодаря чему хранящиеся в них вещи надёжно защищены от неблагоприятного воздействия окружающей среды – пересыхания, увлажнения или проникновения насекомых. Но прежде, чем комоды купить и установить в отведённом месте, устройте этому предмету меблировки экзамен: выдвиньте несколько ящиков сразу и поочерёдно закройте. У вас не должно возникнуть сложностей или скрипов. Это показатель качественной вещи.