Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Листопад » 28 » Камин в квартире: делаем сами
19:38
Камин в квартире: делаем сами

 

 

Если вы являетесь счастливцем, у кого имеется квартира в дореволюционном доме, или довоенной сталинке, в которой предусматривалось печное отопление, то, если немного постараться, ваш дом может наполниться треском пылающих палений и особым уютом, который никакой муляжный камин не заменит.

Главное, на что необходимо обратить внимание при восстановлении камина, это сохранность дымоходов. В старых домах дымоходы идут сквозь все этажи. Если дымоходы остались, но заложены кирпичом или строительным мусором, или сильно разрушены, реконструкция камина становится практически невозможной. Шанс вернуть в квартиру камин у вас появится при условии, если ваш дом нуждается в капитальном ремонте: необходимо добиться того, чтобы в список проводимых робот внесли и восстановление дымоходов.

Важно, чтобы помещение, в котором будет находиться предполагаемый камин, было более 20 квадратных метров и имело потолки выше 3м, это необходимо для наличия достаточного объема воздуха, необходимого для процесса горения.

Убедившись в том, что дымоход правильно функционирует, вы можете приступить к сбору необходимых документов, чтобы получить разрешение на восстановление камина. Заранее нужно быть готовым к тому, что это дорогостоящий и долгий процесс: необходимы справки из ДЕЗ, СЭС, согласование проекта с БТИ и пожарными. Услуги по сбору документов могут предоставлять особые организации: сделать это можно и самостоятельно, сэкономив деньги, но пожертвовав своими нервами при многократном общении с чиновниками.

Далее начинается самое приятное: выбор дизайна будущего камина и подбор материалов, из которых он будет сконструирован. Нужно учитывать вес будущего камина – до 150кг на 1кв метр. Место, где будет установлен камин, должен проверить проектировщик дома и если вес планируемой постройки будет превышать регламенты, то необходимо укрепить перекрытия. Чугунный, мраморный или объемный кирпичный камин может быть неприемлем в условиях квартиры.

Если вы прошли все эти долгие и затратные процедуры, то следует обратить внимание на важные детали: наличие огнетушителя в помещении с камином, оборудование вблизи камина негорючей площадки (плитка, или камень), установка защитного экрана.

Теперь, вам только остается научиться правильно его топить и найти печника, который будет ежемесячно чистить камин.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 1763 | Добавил: abel | Теги: Камин в квартире делаем сами, востановить камин, камин в доме, камин в квартире, делаем камин, камин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]