Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 22 » Какие трубы лучше для водоснабжения?
10:43
Какие трубы лучше для водоснабжения?


Качество водопроводной воды напрямую зависит от того, какая труба используется для монтажа водопровода. Определяющим в этом вопросе является материал изделия и производитель. Современный рынок водоснабжения домов представлен трубами из меди, стали, а также металлопластика, поливинилхлорида, полиэтилена, полипропилена и других материалов. Такое разнообразие может поставить в тупик обычного человека, далекого от водопроводной тематики.

Чтобы определиться с выбором труб для водопровода, нужно знать, прежде всего, в каких условиях будет эксплуатироваться изделие. Главное ее предназначение любой водопроводной – обеспечить минимальное сопротивление потоку жидкости. Поэтому важно, чтобы внутренний диаметр и толщина стенки трубы были одинаковыми на всех ее участках. Внутренние стенки не должны содержать дефектов.

Не менее важная характеристика для качественной водопроводной трубы – герметичность в процессе эксплуатации. Она обеспечивается тщательным соблюдением технологии производства и правил дальнейшей эксплуатации. Если ее планируется использовать для питьевой воды, то в составе изделия должны отсутствовать вредные примеси. При покупке любых труб обязательно нужно обратить внимание на наличие документов, подтверждающих их качество.

Медные трубы

Они практичны, долговечны, химически устойчивы и экологически чистые. Несмотря на существенные преимущества цена их высока, поэтому медные трубы используют крайне редко.

Стальные трубы

Еще недавно считались наиболее распространенными видами труб. Другие практически не применялись. Их единственное достоинство – самая высокая прочность среди всех современных материалов. По ним можно производить подачу воды под большим давлением, а также высокой температурой. Однако в бытовых условиях это не особо актуально.

Металлопластиковые трубы

Представлены металлическим каркасом в виде цельной перфорированной основы или спирали. Они совмещают в себе прочностные характеристики металлических труб и практичность пластиковых. Для бытового использования это идеальный вариант. Металлопластиковые виды имеют небольшую массу и отличаются простотой монтажа, если сравнивать их с металлическими изделиями. Благодаря этим преимуществам они уверенно вытесняют из бытового сектора стальные трубы.

Пластиковые трубы

Под определением «пластиковых» труб понимают изделия из современных материалов – полихлорвинила, полипропилена, полиэтилена. Они имеют схожие характеристики – высокую сопротивляемость коррозии, хорошую химическую стойкость, минимальную теплопроводность, простоту монтажа, долговечность. Однако между этими материалами имеются и отличия.

Трубы из поливинилхлорида

Такие изделия относительно недорогие, но в цивилизованном мире популярность их снижается. Причиной является выделение в воду токсинов при эксплуатации, а также низкая эксплуатационная стойкость. Кроме того, они не устойчивы к воспламенению. Все это позволяет применять их лишь в создании технических водопроводов вне сооружений. Таким образом, низкая цена труб из поливинилхлорида не увеличивает их популярности.

Полиэтиленовые трубы

Несмотря на эластичность таких изделий, применяются они исключительно для холодного водоснабжения. Свои упругие свойства они отлично сохраняют при пониженных температурах, поэтому с успехом используются даже в загородных строениях в условиях непостоянного отопления. Целостность такой трубы не нарушается, даже если вода в ней замерзает.

Более прочным вариантом полиэтиленовых труб являются изделия из сшитого полиэтилена. Они отлично выдерживают термальные нагрузки. Это обеспечивается особой конфигурацией линейных молекул, из которых состоит материал. Такая конфигурация достигается путем обработки при помощи интенсивного ионизирующего излучения. Трубы из сшитого полиэтилена применять можно и для передачи горячей воды.

Полипропиленовые трубы

Эти изделия являются последним веянием водопроводной отрасли. Гарантия производителя на них – полвека. Также они обладают низкой теплопроводностью, отлично выдерживают высокие температуры. Таким образом, полипропиленовые трубы по праву считаются фаворитом среди остальных видов.


Просмотров: 2285 | Добавил: adminA | Теги: трубы водоснабждение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]