Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Жовтень » 30 » Какие существуют типы роботов манипуляторов
18:32
Какие существуют типы роботов манипуляторов

 

 

Cегодня существуют различные типы роботов манипуляторов, которые представляет собой такой механизм, который осуществляет разные двигательные функции схожие с движением руки человека. По функционалу они различаются:

  • Манипуляторы, которые применяют для перемещения, погрузки и разгрузки различных грузов, в производственных процессах, где с их помощью осуществляют приёмку со станка готовой продукции.
  • В покрасочных работах. Исходя от того, какой степенью сложности обладает обрабатываемая поверхность различают механизмы с различной маневренностью рабочего инструмента и разным кол – во степеней свободы.
  • Для сварочных работ механизмы используют для сварки деталей.
  • Для сборочных работы. С помощью манипулятора осуществляются различные сборочные операции, особенно они незаменимы в машиностроении, где необходимо производить правильное позиционирование заготовок друг к другу – управление промышленным роботом позволяет производить очень точные манипуляции.

Также такие механизмы различаются по числу звеньев - чем их будет больше, то тем лучше подвижность руки манипулятора, он сможет производить сложные траектории и движения. По исполнению конструктивному – они могут быть подвижными или стационарными, также различаются по набору производимых операций и по управлению.

В современной промышленности широкую востребованность получили следующие типы: сварочные, покрасочные, приёмные, сборочные, погрузочо – разгрузочные. Учитывая их востребованность производство роботов манипуляторов вышеперечисленных типов широко развито. Также их широко используют в научно – исследовательских целях, например, в космосе, на больших глубинах и так далее, в транспортной сфере – как стационарные погрузчики установленные на кузове авто.

Почти повсеместно используются сбалансированные механизмы. Их особенность заключается в том, что они могут свободно удерживать в недвижимом состоянии объект даже в случае отключённого питания, при этом сам механизм не будут заваливаться и падать. Их можно устанавливать на полу, прикреплять к стене, потолку и так далее.

Управление механизмом осуществляется с помощью пульта или мнемонической рукоятки, которая находиться рядом с грузозахватывающим устройством. Груз поднимается при помощи специальной стрелы, скорость подъёма можно регулировать в достаточно широких пределах.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1911 | Добавил: adminA | Теги: управление промышленным роботом, типы роботов манипуляторов, производство роботов манипуляторов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]