Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Серпень » 7 » Какие шторы выбрать, обычные или рулонные?
09:10
Какие шторы выбрать, обычные или рулонные?

Что такое рулонные шторы

Этот вид оконных занавесей представляет собой этакий гибрид горизонтальных жалюзи и обычных тканевых штор. Они могут крепиться как на каждую секцию окна, так на все окно целиком на карнизе. Ткань используется разная - лен, хлопок, шелк, полиэстер и др. Можно также выбрать шторы с пропиткой, отражающей солнечные лучи, с теплоизолирующим или антибликовым свойством. Кстати отметим, что большой выбор качестенных штор в наши дни можно подобрать на сайте gardinia.com.ua.

Применение в интерьере

Для некоторых стилей интерьера рулонные шторы не подходят, так как будут выглядеть совершенно неуместно. Если внутренняя отделка помещения и обстановка выдержаны в готическом стиле или, например, барокко, то нужны традиционные шторы. Несмотря на то, что сегодня в убранстве дома наиболее актуальны простота и лаконичность,все же некоторым людям нравятся сложные детали, бахрома, воланы и рюши. В таком случае, также предпочтение будет отдано обычным шторам, которые позволяют воплотить все замысловатые фантазии. Рулонные же шторы выглядят не броско, сдержанно и очень современно. Однако расцветка и принты ничем не ограничены.

Способы чистки штор

С традиционными шторами все понятно - их необходимо периодически пылесосить и стирать хотя бы раз в год. А вот рулонные шторы стирать, особенно в стиральной машине, нельзя. Хотя у них есть большое преимущество, они не впитывают пыль, и уборки пылесосом со специальной насадкой вполне достаточно, в то время, как обычные шторы - настоящий “пылесборник”. Нежирные пятна с рулонных штор можно стереть канцелярским ластиком. А в особо трудных случаях лучше отдать шторы в химчистку.

Недостатки и достоинства рулонных штор

У недорогих видов рулонных штор могут быть слабые механизмы скручивания, которые легко ломаются. Если окна в квартире старого образца, с маленькой форточкой, то наличие рулонных штор затруднит ее открывание. Зато любителям комнатных цветов такой вариант занавеси придется по душе, ведь можно регулировать количество солнечных лучей, попадающих на растения. Но для этого подходят только мини-шторы, которые крепятся непосредственно на каждый отдел окна.

В общем, рулонные шторы выбирают люди, идущие в ногу со временем. Те же, кто не ведется на веяние моды, отдает предпочтение традиционным шторам. Хотя возможен и третий вариант - стилистически подобранное совмещение тех и других.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1061 | Добавил: adminA | Теги: шторы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]