Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Лютий » 28 » Как выкупить земельный участок в Ярославской области
09:55
Как выкупить земельный участок в Ярославской области
Все граждане, которые имеют недвижимость на государственных или муниципальных участках, имеют право на их приватизацию, т.е. приобретение на основании договора купли - продажи. Но как приобретаются участки в Ярославской области на практике? Какие сроки этой процедуры? Какие документы потребуются? Попробуем разобраться.
 
1. Начало положено
 
Для начала необходимо направить заявление соответствующего характера в органы местного самоуправления, и приложить к заявлению кадастровый паспорт участка. Согласно законодательству России, к проведению сделки купли - продажи допускаются только те участки, которые прошли государственный кадастровый учет. Принятие решения о выкупе участка местными властями обычно происходит в течении одного месяца: осуществляется подготовка проекта договора купли - продажи, который отправляется к заявителю.
 
Процедура выкупа земельных участков может затягиваться по причине неточностей формирования этих участков. К примеру, в процессе может обнаружится что по документам участку принадлежит объект улично-дорожной сети. Оформление участка в собственность с такими неточностями невозможно, поэтому документы потребуют доработки.
 
2. Главное - кадастровый учет
 
Если ваш участок не зарегистрирован в государственном кадастре недвижимости, вам обязательно потребуется пройти такую регистрацию. Для этого нужно обратиться в соответствующие органы власти с заявлением. В течении месяца будет утверждена и выдана схема расположения вашего участка на кадастровом плане. Не стоит забывать, что лицо, обратившееся с заявлением, оплачивает выполнение всех необходимых кадастровых и геодезических работ ( стоимость непосредственно зависит от размера земельного участка). Подача заявления на выкуп и на получение кадастрового паспорта могут осуществляться в одно и то же время.
 
3. Льготы для выкупа
 
Согласно Российскому законодательству, существует ряд лиц, которые могут осуществить выкуп земельного участка по цене 20% от его кадастровой стоимости( при условии, если земельные участки в Ярославской области находятся в городе с населением более 3 миллионов человек), если численность проживающих меньше, то 2,5% стоимости участка:
  • коммерческие организации и ИП, которые имеют в своей частной собственности строения, находящиеся на этом участке;
  • коммерческие организации и ИП, которые имеют в своей частной собственности строения, возведенные вместо разрушенных, находящихся на этом участке;
  • физические лица и некоммерческие организации, которые являются собственниками строений, находящихся на этом участке, при условии если строение появилось на участке до вступления в силу земельного кодекса РФ.

Материал подготовлен специально для проекта beregozera.ru


Категория: Бизнес недвижимость | Просмотров: 2453 | Добавил: adminA | Теги: выкупить земельный участок в яросла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]