Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 2 » КАК ВЫБРАТЬ ДРЕЛЬ. ВИДЕО
21:49
КАК ВЫБРАТЬ ДРЕЛЬ. ВИДЕО

Прежде, чем выбрать себе дрель, нужно определиться, чем она отличается от того же перфоратора. Весь электроинструмент делится условно на два класса – инструмент для бытового применения и профессиональный инструмент.

Отличие классов в том, что инструмент может иметь различные допустимые нагрузки, мощность, нести различную функциональную нагрузку.

При выборе профессиональных дрелей, можно рассчитывать на длительность работы до 10 часов и при этом гораздо меньшей изнашиваемости за счет того, что при их изготовлении применяются более качественные материалы.


При выборе дрелей относящихся к бытовым инструментам, стоит заметить, что они имеют более низкую стоимость, меньший вес и габариты. С дрелями бытового назначения нужно обращаться гораздо осторожнее. Так, непрерывная работа допускается в течение четырех часов при организации двадцатиминутных перерывов через каждые 20-30 минут работы.

Дрели, как бытовые, так и профессиональные, почти всегда снабжаются реверсом вращения патрона, плавным регулятором скорости, ударным механизмом и фиксацией пусковой кнопки.

Для организации работ по дому, даже если предполагается работать дрелью до 6 часов в день, вполне подойдет дрель небольшой мощности (до 600-800 ватт). Такие дрели будут выполнять почти все виды работ, кроме работ по бетону, которые будут затруднены за счет того, что ударный механизм таких дрелей имеет небольшой запас хода.

Стандартные размеры сверла – для сверления по металлу – до 10 миллиметров, для сверления по дереву – до 20 миллиметров, в бетоне – до 13 миллиметров. При помощи любой дрели можно вкручивать шурупы, винты и болты при наличии соответствующих насадок, сверлить отверстия в любом материале и т.д.

Перфоратор выгодно отличается от дрели тем, что может выполнять сверление в особо прочных материалах – камне, армированном бетоне и других прочных материалах, долбить поверхность при помощи зубила.

Однако, для работ по дому, все же предпочтительнее выбирать обычную не профессиональную  дрель. Перфоратор, в виду своей конструкции, не может использовать обычные сверла для сверления дерева или металла. Для выполнения таких работ необходимо покупать специальный патрон-переходник, что делает и без того дорогостоящий перфоратор невыгодным по стоимости для домашних ремонтов своими руками.

Самыми популярными на данный момент являются дрели и перфораторы фирмы Bosh. Также недавно появились в продаже аккумуляторные модели дрелей. Такие модели применяются для проведения работ в труднодоступных местах за счет того, что имеют меньшие габариты, и в тех местах, где нет электричества – на улице, в саду и т.д.

Патроны, которыми снабжаются дрели, тоже выпускаются различных модификаций:

  1. Зубчатый патрон, или кулачковый – сверла в таком патроне фиксируются специальным ключом.
  2. Патрон с быстрым зажимом сверла – в таком патроне сверло можно зафиксировать простым поворотом патрона рукой, не прилагая при этом больших усилий.

SDS-система зажима сверла. Такого рода патроны разработаны фирмой Bosh и работает следующим образом: система auto-lock автоматически блокирует шпиндель после остановки патрона, и для того, чтобы освободить сверло, достаточно просто повернуть патрон.

 видео на тему:

"Как выбрать электрическую дрель”



Просмотров: 2054 | Добавил: adminA | Теги: как выбрать дрель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]