Приветствую Вас, Гість
Главная » 2012 » Листопад » 27 » Как утеплить балкон своими руками. ВИДЕО
18:08
Как утеплить балкон своими руками. ВИДЕО

Как утеплить балкон своими руками? Наверное, практически каждый обладатель балкона задумывался о том, каким образом максимально эффективно использовать имеющуюся площадь или как утеплить дом. Обычно балкон или лоджия используется в двух целях.

Первый вариант подразумевает скорее скопление хлама и ненужных вещей, эдакая кладовка, но с выходом в мир. В советские времена балконам как раз преимущественно отводилась подобная незавидная роль. В другом случае владельцы квартиры хотят пусть немного, но расширить тесные "квадратные метры”, сделать дополнительную комнату, небольшой зимний сад или даже уютный рабочий кабинет. Но тут не обойтись без утепления, ведь по подсчетам, в квартирах, которые расположены в домах старой постройки, наибольшее количество тепла уходит как раз через неутепленные балконы. Вопрос, нужно ли утеплять балкон даже не стоит рассматривать. Ответ тут однозначен – конечно, нужно. Остается только выяснить, как утеплить балкон своими руками, а также ряд других тонкостей, например, чем утеплить балкон изнутри, как утеплить пол на балконе и т.д.

Первые шаги в утеплении балкона

Перво-наперво следует заняться остеклением, иначе ни о каком эффективном утеплении речи идти не может. Таким образом, мы превращает балкон в лоджию. Обычно используются металлопластиковые конструкции, хотя в последнее время все больше людей отдает предпочтение деревянным рамам. Последние могут быть ничуть не хуже, чем ПВХ, при условии правильной обработки – покрытие антисептиком, несколькими слоями краски и т.д.

Здесь владельца ожидает первый "подводный камень”. Часто хочется побыстрее закончить утепление балкона и со спокойной совестью переключиться на иные задачи. В итоге, после установки стеклопакетов, наспех заделываются щели, ставится радиатор отопления или монтируется "теплый пол” и все – дело сделано, можно расслабиться. Зимой таких нерадивых строителей может ожидать неприятное открытие – вроде балкон утеплили, а поддерживать на нем оптимальную температуру далеко не просто. Проблема в том, что наспех проведенное утепление вряд ли позволит существенно снизить теплопотерю. Помните, что обогревать балкон с помощью центрального отопления нельзя, так как это запрещено строительными нормами. Поэтому придется позаботиться об утеплении пола, стен, лицевой и боковой сторон лоджии.

Как утеплить лоджию своими руками?

Как уже было сказано выше, качественное утепление лоджии начинается с остекления, а далее работы над полом, стенами и т.д. Остается решить, какие же материалы наиболее хорошо подойдут для этой цели. Сегодня рынок материалов для утепления весьма широк и порой сложно сориентироваться во всем представленном ассортименте.

Но некоторые материалы выгодно отличаются от аналогичных представителей. К примеру, рассмотрим экструдированный пенополистирол URSA XPS, который является качественным, практичным и современным вариантом утеплителя. Он наиболее пригоден для утепления лоджии, так как сочетает в себе отличные теплоизоляционные свойства и хорошо препятствует потере тепла. URSA XPS используется для отделки стен и пола.

Еще одна его отличительная черта – толщина, которая равняется всего лишь 5 см. Так что, если вас до сих пор тревожит, чем утеплить балкон изнутри, то URSA XPS может стать как раз тем материалом, который вы искали. Материал легкий, удобный в транспортировке, не крошится, хотя в то же время без труда режется обычным ножом.

Как утеплить балкон своими руками: схема действий

Проводим остекление балкона.

  1. Утепляем пол. Заливаем отверстия пеной, потом наносим гидроизоляцию на нижнюю часть стен и плиту.
  2. Выравниваем пол. Например, с помощью цементно-песчаных самовыравнивающихся смесей.
  3. Укладываем плиты URSA XPS. Стыки между утеплителем и стенами обязательно нужно проклеить пароизоляционным скотчем. Иначе могут появиться "мокнущие” стены, развиться грибок или плесень.
  4. Далее укладываем полимербетон (толщина около 4 см), а потом армированную проволочную сетку.

 

Утеплить стены и потолок намного проще. Достаточно лишь наклеить URSA XPS, а потом покрыть его влагостойким гипсокартоном. При желании можно использовать подвесной потолок, спрятав там проводку, необходимую для освещения лоджии.

Не забывайте также о пароизоляции. Это может достигаться путем размещения специального паробарьера перед слоем утеплителя. Возможен и вариант, когда паробарьер не устанавливается, а вместо него используются утеплители такой толщины, что образование влаги не происходит. Решение вопроса, как утеплить балкон своими руками поможет не только снизить теплопотери и расширить площадь квартиры, но и избавиться от лишнего постороннего шума с улицы. В частности, при выборе стеклопакетов обратите внимание на их звукоизоляционные характеристики.

Если у Вас остались вопросы, рекомендуем посмотреть видео о том, как утеплить балкон своими руками.

Утепление стен и потолка на балконе

Сейчас многие жители небольших квартир стараются до максимума использовать имеющуюся в их распоряжении жилую площадь, включая в нее балконы. Из балкона в этом случае получается или маленькая, но отдельная комната, или двери и остекление между комнатой и балконом снимается, увеличивая размер комнаты на величину балкона. Но перед этим надо решить, как утеплить дом: балкон изначально на теплоизоляцию не рассчитан.

Утепляем потолок на балконе

Потолок балкона – это нижняя сторона железобетонной плиты, образующей пол балкона верхнего этажа. Если ваш сосед сверху утеплил пол, то вам утепление потолка балкона окажется уже не обязательным. Но лучше всего сделать свою часть работы и утеплить потолок со своей стороны.

Самый простой способ – набить на потолок доски ребром вниз (их ширина должна быть равна 100 мм – двойная толщина утеплителя, а толщина – 30-40 мм) на расстоянии одна от другой, равном ширине утеплителя. В качестве утеплителя лучше всего использовать минеральную вату. Плиты минеральной ваты укладываются в промежутки между досками, обшиваются пленкой гидроизоляции и фиксируются рейками, набиваемыми поперек досок. Эти рейки будут держать и теплоизоляцию, и гидроизоляцию, и обеспечивать вентиляцию пространства над обшивкой.

В качестве обшивки потолка можно использовать как дерево (доска-вагонка), так и пластик.

Собственно говоря, стены балкона – это большей частью окна, состоящие из стеклопакетов, которые хорошо удерживают тепло. Остекление балкона при утеплении также должно быть герметичным, чтобы избежать потери тепла инфильтрацией. Нижняя часть стен может быть или просто рамкой с облицовкой листом железа, или бетонной стенкой, что чаще бывает в лоджиях. Если стена представляет собой бетон, то утепление стен балкона производится приблизительно таким же образом, как и утепление потолка, только крепление теплоизоляции лучше выполнять не рейками, а специальными дюбелями с широкой шляпкой.

Если же нижняя часть стен отсутствует, то стены придется формировать из профиля, который используется для монтажа гипсокартона. При этом один ряд профиля монтируется снаружи, после чего на него нашивается пластиковая облицовка, а второй ряд – изнутри. Все пустые пространства тщательно заполняются минераловатой, а затем изнутри накладывается слой гидроизоляции и обшивка из гипсокартона или тоже из пластика. Требуется очень внимательно формировать стыки и углы во избежание появления «мостиков холода».

Тщательно выполненная теплоизоляция позволит обеспечить в получившейся мини-комнате достаточный комфорт. Для этого остается только обеспечить ее отопление и освещение.

 



Просмотров: 23999 | Добавил: adminA | Теги: утеплить балкон своими руками | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]