Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 30 » КАК УСТАНОВИТЬ РОЛЛЕТЫ НА ОКНА СВОИМИ РУКАМИ. ВИДЕО
21:36
КАК УСТАНОВИТЬ РОЛЛЕТЫ НА ОКНА СВОИМИ РУКАМИ. ВИДЕО

В последние годы набрало популярность использование в

качестве защитной меры для окон

и дверей такое новшество, как роллеты или рольставни. Они явились удобной в использовании и эстетично выглядящей альтернативой решеткам на окнах. Роллеты хороши тем, что не портят общего экстерьера здания, поэтому активно устанавливаются в городах, в которых мэрия особенное внимание уделяет внешнему архитектурному облику домов и офисных зданий.

Основной материал, используемый в производстве роллетов – это алюминий в различных его сплавах. Этот металл известен тем, что не боится ржавчины, имеет достаточную прочность, не разрушается под действием осадков и солнечного света. Поверхность роллетов покрывают специальными полимерными покрытиями, которые в свою очередь упрощают уход и исключают налипание пыли. Установка рольставней на окнах частных жилых домов помимо защитных функций, имеет еще ряд предназначений. Например, это устранение сезонного перепада температур внутри помещений.

Возможна установка как ручного привода, так и более комфортного электрического. Простой ручной привод устанавливают при небольшом размере окон и малом их количестве. Если же окон много и они имеют внушительные размеры, лучше предпочесть электрический привод. Это облегчит процесс открывания и закрывания защитного устройства. 

При выборе рольставней следует руководствоваться функциями, которые предположительно будут на них возлагаться. Для защиты от камня хулигана следует остановиться на обычном профиле, внутренним наполнителем которого служит мягкий или твердый полиуретан. Эти роллеты выдержат довольно сильные удары, но от особо грубых воздействий могут слегка деформироваться. При этом совершенно не утратят своих эксплуатационных свойств и могут использоваться и в дальнейшем.


Для защиты от взлома лучше использовать экструзионный профиль. Он отличается от обычного тем, что каждая планка роллетного полотна имеет поперечные перемычки внутри. Они повышают прочность полотна в целом, но увеличивают его вес. Поэтому в экструзионных роллетах используют электроприводы с большей мощностью, нежели в обычных роллетах.

Для защиты от огня, можно подобрать роллеты, покрытые специальными, устойчивыми к высоким температурам, покрытиями. Термостойкое покрытие роллетов также способно защитить дом от значительных перепадов температуры в разные сезоны. 

После выбора и приобретения подходящих рольставней, встает вопрос их монтажа.

Он может быть двух видов – встроенный и накладной.

Встроенный монтаж повышает уровень безопасности, но сужает световой проем окна.

Накладной монтаж на световом проеме никак не отразится, но уровень безопасности существенно снизится. При монтаже можно обратиться к специалистам, которые качественно и в срок выполнят работу. А можно и установить роллеты своими руками. Это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно руководствоваться определенной схемой необходимых действий.

Для начала установки роллет на окно своими руками, необходимо аккуратно распаковать, при этом лучше проделывать работу при дневном свете на чистой площадке участка перед домом.

1. Подготовка направляющих. Для этого предварительно размечаем риски под отверстия для крепежей так, чтобы они находились на равном расстоянии друг напротив друга. Затем сверлим отверстия, используя сверло диаметром 8 мм, просверливая насквозь обе стенки. Рассверливаем отверстия до 12 миллиметров под заглушки. При встроенном монтаже необходимо просверлить отверстия диаметром 8 мм со стороны щели для полотна через внутренние стенки. Готовим отверстия под электрический кабель в задней стенке короба. При встроенном монтаже такие отверстия понадобятся в боковых крышках.

2. Соединяем направляющие с коробом. Для этого сначала необходимо установить направляющие в специальные пазы крышки, затем надеть планки для полотна. При встроенном монтаже следует закрепить короб с направляющими в проеме окна, при накладном варианте монтажа – на плоскости стены с окном.

3. Монтаж собственно полотна. Необходимо вставить ригели в самую верхнюю планку полотна, затем оси ригелей установить в установочные отверстия колец ригелей. Свести ригельные кольца до упора и зафиксировать их в таком положении саморезами. При этом следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить наружную стенку вала. 

4. Установка выключателя электрического привода. В комплекте обычно идет шестигранный ключ, с помощью которого необходимо отрегулировать концевые выключатели. Учитывая верхний и нижний регуляторы, выставляем верхнее и нижнее положение полотна. Верхнее положение должно быть отрегулировано таким образом, чтобы при полотне, находящемся в максимально поднятом положении, нижняя планка находилась в проеме. 

5. Завершение работы. Закрыть крышку короба. Вместо саморезов лучше применять клепки, а шляпки всех крепежей рассверлить. Это придаст конструкции дополнительную надежность. Удалить все защитные пленки.
Работоспособность системы проверить путем пробных открываний и закрываний защитной системы. При этом механизм не должен издавать посторонних звуков, не должно быть видно заеданий при движении полотна.

Тем кто делает ремонт своими руками сюда.

 

 видео на тему:

"Установка роллет на окна своими руками






Просмотров: 6393 | Добавил: adminA | Теги: КАК УСТАНОВИТЬ РОЛЛЕТЫ НА ОКНА СВОИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]