После того как строительные работы завершены, на строительной площадке остается большое количество остатков различных материалов, которые были использованы в процессе возведения постройки. Чтобы очистить площадку самостоятельно, необходимо предварительно получить разрешительную документацию на вывоз. Эта процедура может занять несколько дней. Кроме того, потребуется арендовать спецтехнику, нанимать водителя, команду грузчиков и т.д. Чтобы облегчить данную процедуру, сэкономить время и финансы, лучше доверить эту работу организации, которая предоставляет такую услугу, как вывоз строймусора.

Чтобы сэкономить на такой услуге, нужно предварительно ознакомиться с ценами на вывоз в различных компаниях. Рекомендуется выбирать компанию, которая не только предоставляет услуги по низким ценам, но и расположена недалеко от площадки. Это позволит уменьшить расход топлива и, соответственно, снизить стоимость вывоза мусора.

Дополнительные рекомендации

В целях экономии рекомендуется выбирать организацию, которая предоставляет услуги по фиксированным ценам вне зависимости от времени выполнения работ. В противном случае заказчику придется значительно переплачивать, если грузчики будут выполнять свою работу, не торопясь. Не следует заказывать технику и команду грузчиков в различных организациях. В этом случае есть большая вероятность опоздания водителя с техникой или грузчиков. А это, в свою очередь, повлечет за собой дополнительные расходы, поскольку заказчику придется выплачивать компенсацию за возникшую задержу.

В целях экономии финансов не рекомендуется заполнять мешки мусором доверху. Лучше приобрести прочные мешки (дешевле купить б/у) и заполнить каждый из них мусором только на 1/2. Это позволит снизить стоимость работы грузчиков. Мусор, который подлежит вторичной переработке, можно отсортировать. Например, металл выгоднее сдавать в пункты приема металла, бумагу, если речь идет о больших объемах – на макулатуру. Поэтому предварительно мусор следует отсортировать.