При создании отопления зимнего сада есть два важных момента: поддержание должной температуры и влажности. Поэтому помимо системы отопления нужна еще и система вентиляции, а также система увлажнения воздуха. Отопление в зимнем саду может быть разным, например, это может быть газовое отопление, на котором стоит гидрострелка. Однако у такого вида есть свои недостатки, его труднее регулировать и выставлять нужный температурный режим. Поэтому чаще используется электрическое отопление, которым можно управлять при помощи специального контроллера.

Этот контроллер будет не только выставлять нужную температуру, но и заодно регулировать влажность и управлять вентиляторами, чтобы вовремя проветривать помещение. Такая система самая совершенная, ведь владельцу сада не придется уделять много внимания и времени на все эти процессы. Но если их нарушить, ценные растения в саду могут очень быстро погибнуть. Для этого и необходим контроллер.

Помимо электрообогревателей, можно установить электрокотел и уложить пленочный теплый пол в зимнем саду. Этот вариант затратный, но он того стоит. Ведь отапливаться помещение будет равномерно, воздух пересушиваться не будет, как в случае, если отопление подается через батареи, и таким отоплением можно легко управлять, выставляя желательный температурный режим.

Еще один вариант (самый простой и дешевый, но не самый удобный) – это печное отопление. Самый его примитивный вариант – это буржуйка. Как вы понимаете, это очень хлопотный вид отопления, ведь для поддержания оптимальной температуры топить придется круглые сутки. Более совершенный вариант – твердотопливный котел, который намного дольше держит тепло и может при необходимости отопить большие площади зимнего сада.