Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Січень » 23 » Как провести замену замка двери, чтобы не потребовалось вскрытие оного в дальнейшем
13:39
Как провести замену замка двери, чтобы не потребовалось вскрытие оного в дальнейшем

Самостоятельно меняем замок входной двери

Информация пригодится каждому, кто хочет научиться определять тип замка и правильно его устанавливать на металлическую входную дверь. Для самостоятельной работы с установкой замка необходимо запастись терпением и предельно аккуратно относиться к процессу. Давайте рассмотрим, как определить систему по внутренним деталям замка и как заменить замок в двери.

Когда и почему мы решили заменить замок

Разбираясь как менять замок в двери, необходимо помнить об основных причинах, почему процесс этот столь важен. Причинами замены могут выступать разнообразные причины. Рассмотрим самые основные из них:

Приобретение новой металлической двери. В данном случае полотно металла приходит без необходимого замка. Подбирается он исключительно отдельно, но у некоторых производителей действительно можно купить двери уже с установленным замком. Если же вы выбрали первый вариант, то вам необходимо знать, как заменить дверной замок.

Банальный сценарий с потерянными ключами. Очень распространенная ситуация. Конечно, даже в этом случае можно использовать дубликат, если он есть, но как можно быть уверенным в том, что ключ не найдет кто-то с не совсем добрыми намерениями. Или вы потеряли последний ключ, и дубликатов больше нет, тогда точно единственное решение - это замена.

Внутренний механизм повреждён. Часто случается, что из-за плохого качества или неправильной эксплуатации происходит деформация ригелей или других частей системы. Такой замок уже небезопасен в использовании.

Замена старой системы безопасности более современной. Каждый год рынок замков пополняется все новыми механизмами, которые усовершенствуют свою конструкцию и утяжеляют ее для недоброжелателей.

Взлом совершенно ситуация не из приятных, но случается часто. В таком случае лучше заменить не только сам замок, но и входную дверь.

Смена квартиросъемщиков или переезд. Всегда лучше быть предельно аккуратным и более осознанно относиться к собственной безопасности.

Любой из этих причин – это весомый довод к постановке цели как поменять замок на входной двери и не дать пострадать своему имуществу и семье.

Определяем модель

Тип определяется в начале работы с механизмом замка. Самые распространенные современные механизмы для металлической двери это сувальдные или цилиндровые механизмы.

Механизм сульвадного типа считается одним из самых сложных по конструкции, но и самым надежным от взлома. К таким замкам подбирают длинные замки, которые на конце имеют гребни с необходимыми вырезами. Замки цилиндрового типа имеют внутри конструкции личинку, которую при необходимости достают и делают замену. Ключи всегда имеют небольшие размеры, только плоские и имеют небольшие зазубрины и выемки.

Также замок может быть иного плана, хоть и используются такие конструкции крайне редко:

  • крестообразные замки, по внешним параметрам ключи от такого замка можно сравнить с крестовой отверткой с вырезами вблизи основания;
  • дисковые замки предполагают ключ напоминающий полукруг, который с одной стороны имеет выемки и вырезы;
  • для реечных замков характерен ключ длинный, он имеет только насечки.

Замена замка цилиндрового механизма

Начинать учиться замене замков лучше с данного механизма, он считается более простым, нежели другие модели. Также он один из самых распространенных, поэтому мастера чаще всего сталкиваются именно с данной конструкцией.

Данные замки часто называют английскими. Так вот, английский замок очень удобен тем, что при его замене нет необходимости менять весь механизм полностью. Необходимо только купить личинку и цилиндр, они продаются в каждом бытовом магазине. Как правило, такие замки имеют одинаковые параметры, поэтому если вы выберете другого производителя, то все равно он вам подойдет.

Пошагово рассмотрим, как поменять замок входной двери в данном случае:

  1. С обратной стороны необходимо снять броненакладку.
  2. После чего открываем замок с помощью ключа.
  3. На торцевой части двери есть пластина, ее необходимо открутить.
  4. Для освобождения ригелей закрываем дверь при помощи ключа.
  5. Необходимо отвинтить шуруп, который находиться в середине механизма, достать личинку (проворачивайте ее во время изъятия).
  6. Новая секретка теперь может устанавливаться на место старой.
  7. Все манипуляции, описанные выше, производим в обратном порядке.

Как правильно заменить сульвадный механизм

Разобраться в работе и составляющих частях такого замка намного труднее, такие системы считаются самыми сложными, но и самыми безопасными и надежными. Следите, чтобы при покупке всегда была инструкция к вашему замку, в ней будут описаны нюансы установки вашей модели.

Устройство таких замков зависит от компании производителя. Производители отечественного рынка любят удешевить продукцию, но если что-то происходит с недорогим замком то замена производиться полностью, а не каких-либо частей системы. Европейские производители предлагают покупателям приятную альтернативу – сульвады можно перекодировать под купленный новый внутренний механизм (сердцевину).

Пошагово разберем, как поменять замок на двери сульвадного механизма:

  1. Отпираем дверь, ригель для запора убираем.
  2. Достаем ключ из скважины для замка, снимаем с корпуса замка накладку. Далее то же самое производим с бронепластиной.
  3. Засов с ручкой можно снять на время, если они мешают вам в работе.
  4. Замок извлекаем после того, как открутим торцевые саморезы.
  5. После откручивания он легко разбирается, и с него можно достать личинку.
  6. Заменяем личинку новой и вставляем обратно замок, выполняя все действия в обратном направлении.

Запомните! Чрезмерные усилия не должны прилагаться мастером во время работы с замком, дополнительная сила может нарушить или погнуть ригели, и нанесет повреждения механизму замка.

Сегодня мы рассказали, как поменять замок, дверь, если при этом металлическая. Если вы остались неуверенные, то можно дополнительно просмотреть видео урок, или связаться с мастером, который все сделает быстро и качественно. Также можно провести и вскрытие замка, если вдруг вы захлопнули дверь, а ключи остались за ней. За такими услугами лучше обращаться к профессионалам, а подробную информацию можно отыскать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с ценами на вскрытие замков http://2911911.com либо на другом ресурсе на ваше усмотрение.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1135 | Добавил: adminA | Теги: замок | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]