Одним из самых востребованных на рынке видов ЖБИ являются пустотные плиты перекрытия. Но выбрать их неподготовленному строителю самостоятельно достаточно сложно, поскольку учесть нужно массу факторов и характеристик. При этом на плиты перекрытия цена мало чем сможет помочь в выборе, здесь важно правильно разбираться в цифрах и условных обозначениях. Итак, плиты бывают многопустотные ПК, НВ, ПНО и ПБ. Чем же они отличаются?

Плиты многопустотные ПК и НВ

Плита перекрытия ПК имеет продольную пустоту с круглым сечением 220 мм. Производят ее методом пропаривания, используя металлические формы. Как правило, в качестве основного материала выступает бетон класса В15, но при индивидуальных заказах может использоваться и другой его вид. Плита перекрытия НВ отличается от предыдущей версии в основном лишь классом используемого бетона при изготовлении. Чаще всего, это В40, В 45. Армирование может быть как однорядным, так и двухрядным. НВ означает – настил внутренний.

Плиты перекрытия многопустотные ПНО и ПБ (ППС)

Плита перекрытия многопустотная ПНО представляет собой плиту перекрытий с продольными пустотами, которые имеют круглую форму в сечении и высоту этого сечения в 160 мм. Применяются они чаще всего при строительстве коттеджей или в индивидуальном возведении жилых домов. Главным их преимуществом является незначительный вес, соответственно и нагрузка на фундамент будет на порядок меньше. ПНО означает плита настила облегченная. ПБ (ППС) отличается методикой изготовления, так как производится на линиях с помощью беспалубного формирования. Высота сечения пустот равна 220 мм. По технологии опускается поперечная разрезка плит, но для этого необходимо задействовать алмазную плиту, которая позволит сделать это под любым углом.