Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Листопад » 7 » Как правильно спланировать пространство будущего дома?
22:18
Как правильно спланировать пространство будущего дома?

При строительстве дома одним из самых важных вопросов является его планировка. Очень важно правильно распорядиться площадью и верно расположить комнаты и пути перемещения по дому. Важность правильного распределения пространства очень хорошо выражает поговорка  "в тесноте, да не в обиде". Ведь даже при большой площади, но неудобном расположении комнат дом навряд ли сможет порадовать уютом в будущем.

Самый легкий вариант

Сегодня большинство строительных организаций предлагают построить дом под ключ, тем самым беря на себя все этапы строительства. Заказчик лишь одобряет план строения и контролирует производство работ. Строительство домов по индивидуальному проекту значительно облегчает задачу, лишая необходимости думать над планировкой дома. В этом случае нужно просто выбрать один из уже предложенных вариантов, разработанных профессионалами, и при необходимости доработать его по своему желанию.

Важно думать не только о настоящем, но и о возможных изменениях в будущем

При строительстве коттеджа важно понимать, что планировку нужно обдумать в первую очередь. Ведь после постройки стен что-то переделать будет уже весьма проблематично. Планировать пространство нужно и с учетом возможных будущих изменений. Для примера, если в семье есть маленький ребенок, то проектирование детской это вещь сама собой разумеющаяся. Но не стоит забывать о ней и в том случае, если ребенка только планируется завести. Строительство домов и коттеджей, выполняемое компанией-специалистом, обычно учитывает необходимость детской, которая будет располагаться отдельно от спальни родителей, дабы подростку было комфортно в своем индивидуальном пространстве.

Оптимальное пространство

Но важным является не только наличие и расположение помещений, то площадь. Чтобы «теснота» была «не в обиду», на одного человека должно приходиться как минимум 9 м² личного пространства. А потолки лучше делать не ниже трех метров.

Расположение комнат

Другим важным аспектом является расположение дверных и оконных проемов. Окна желательно разместить так, чтобы они смотрели в разные стороны света, тогда комната будет освещена весь день. Строительство беседок производится именно по этому принципу, потому в них комфортно находиться на протяжении всего дня. Если же такой возможности нет, то достаточно просто сделать широкие, просторные окна. Или, например, расположить комнаты с учетом попадания в них солнечного света. На самой светлой стороне дома можно разместить помещения, где проводится наибольшее количество времени, а в тени расположить спальню.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 2859 | Добавил: adminA | Теги: Строительство домов и коттеджей, СТРОИТЕЛЬСТВО БЕСЕДОК, Строительство домов по индивидуальн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]