Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Вересень » 13 » Как пересаживать растения
15:27
Как пересаживать растения

Начинающие садоводы или огородники или просто люди, которые впервые столкнулись с необходимостью пересадить какое-либо растение, могут сделать несколько серьезных ошибок, отчего вся затея может потерпеть фиаско. Как не сделать таких ошибок и как пересаживать растения правильно? В этом нет ничего особенного и с такой задачей способен справиться любой!

Как подготовить растение к пересадке?

Подготовительный этап очень важен. Если на этом этапе сделать все правильно, то растение отлично приживется на новом месте и никаких проблем с его пересадкой не будет. Для того чтобы подготовить растение к последующей пересадке, его нужно должным образом выкопать. Главное - сохранить как можно больше "родного" грунта, в котором до сих пор растение произрастало. Другими словами, убирать почву с корней растения при его пересадке не нужно, а точнее - нельзя! Растение в идеале нужно выкопать таким образом, чтобы его корневая система полностью или почти полностью сохранилась. При этом она должна сохраниться вместе с почвой.

Как подготовить новое место для пересадки растения?

Для этого надо выкопать ямку в земле, которая будет немного глубже, чем корневая система растения. После этого на дно ямки кладут каких-либо удобрений. В зависимости от характера растения и предпочтений можно выбирать то, что кажется более уместным. Непосредственно перед пересадкой растения, в ямку, которая была заранее должным образом подготовлена, наливают немного воды. Воды должно быть действительно не слишком много. Дело в том, что от избытка воды корни растения могут загнивать. Соответственно растение будет слабым, а то и вовсе погибнет. С другой стороны, почва должна полностью пропитаться влагой, ведь только с помощью воды питательные вещества попадают через корни в растение. Впрочем, любому растению необходима и вода сама по себе.

Как пересадить растение?

Итак, когда все будет готово, в подготовленную заранее ямку аккуратно кладут растение с корневой системой и "родным" грунтом, в котором данное растение произрастало. После этого ямку засыпают, оставляя наверху зеленую часть. Можно немного присыпать землей и зеленый стебель, но не слишком сильно, приблизительно на один сантиметр или около того. Затем грунт сильно прижимают руками. То есть землю нужно утрамбовать. Это очень важно и именно здесь начинающие допускают чаще всего ошибку. Если землей не прижать хорошо корневую систему пересаживаемого растения, то корни не будут вплотную соприкасаться с почвой и не смогут получать из нее воду и питательные вещества, сразу же после пересадки. А это приведет почти к неизбежной гибели растения. Если же землю уплотнить, то корневая система будет плотно облегаться почвой и растение сможет получить нужное количество воды и питательных веществ.

Как видно, пересадить растение на самом деле очень легко. Для этого не потребуется ни какой-то особенный инструмент, ни специальные навыки. Нужно лишь соблюсти те условия, которые перечислены в этой статье и практически любое растение, пересаженное этим способом, будет замечательно приживаться и расти на новом месте.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1588 | Добавил: adminA | Теги: пересаживаем растения, как пересаживать растения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]