Оформление покупки земельного участка

Чтобы приобретение дачного участка стало радостным событием в жизни, а не причиной нервотрепки, потерянного времени и денег, необходимо ответственно подойти к каждому этапу совершения сделки. В первую очередь следует узнать, как оформляется покупка земельного участка. Так как тот, кто приобретает участок, рискует значительно больше, чем продавец, информация о правильном оформлении покупки ему гораздо нужнее. При возникновении проблем сделку можно расторгнуть через суд.

Какие документы предоставляет продавец

По требованию покупателя владелец участка должен показать оригиналы документов, удостоверяющих его право на владение и распоряжение данным объектом.

Подтверждающим право на участок документом по закону является свидетельство, который регистрирует права. Участки и владения, приобретенные после 31.01.1998, обязательно должны быть зарегистрированы. У тех, кто стал собственником раньше этой даты, в качестве правоустанавливающих могут быть следующие документы:

  • Свидетельство старого образца, выданное районным комитетом по землепользованию;
  • Свидетельство, удостоверяющее право на земельную долю;
  • Свидетельство о праве на наследство;
  • Акты на право собственности, бессрочное пользование или же на наследуемое владение;
  • Договора об отчуждении, купли-продажи, мены или дарения;

Все эти документы имеют законную силу и могут быть использованы для оформления покупки участка.

Обязательным условием совершения сделок является наличие кадастрового паспорта земельного участка. Стоит тщательно проверить и сравнить данные, имеющиеся в паспорте и в правоустанавливающем документе. Здесь должны находиться следующие параметры:

  • Кадастровый №;
  • Адрес нахождения;
  • Категория земельных владений;
  • Целевое назначение;
  • Площадь;
  • Кадастровая стоимость;
  • Вид права.

В разделе «Особые отметки» должны быть сведения об установлении границ участка. Если они не определены, рекомендуется провести межевание до заключения сделки. К паспорту прилагается кадастровый план.

О чем следует знать до подписания договора о покупке земельного участка

Участок может иметь обременения и ограничения на пользование (другие правообладатели, арест, сервитут и пр.). Чтобы убедиться в их отсутствии, нужно заказать выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Следует удостовериться в том, что у владельца есть права на объекты и строения на участке, разрешение супруга на продажу, нет задолженностей.

После проверки документов и полученных сведений заключается договор купли-продажи. Он должен содержать все необходимые сведения об участке, содержащиеся в кадастровом паспорте, точно указанную цену, порядок расчетов.

Когда все документы подготовлены

Собранные документы, договор, паспортные данные, квитанция об оплате госпошлины вместе с заявлением подаются в отделение Росреестра.

После выдачи расписки в получении документов, в указанный в ней срок необходимо получить свидетельство о регистрации прав собственности на земельный участок.

Подробнее на источнике: e-brus.ru.