Когда речь заходит о ремонте, особенно капитальном, каждый стремится сэкономить. И если на мебели, дверях, окнах, сантехнике, как правило, не экономят – покупается качественная, дорогая итальянская мебель, равно как и двери, ванны и т.д. – то сэкономить на строительных материалах желает чуть ли не каждый. Возможно ли это сделать? И если возможно, то не пострадает ли качество ремонта?

Итак, для начала оговорим такой момент: «недорогие» стройматериалы и «дешевые» стройматериалы в нашем случае – не синонимы. Если вы подыскали, к примеру, краску, которая значительно дешевле всех вариантов, которые вы видели до этого – с этой краской явно что-то не так. Каждый товар имеет свою реальную цену. Продавцы могут всячески ее завышать, но не занижать.

Как ни странно, сделать правильный выбор нам мешает… широта ассортимента. Сейчас строительных материалов существует просто море. Сориентироваться непрофессионалу очень сложно. Одних только обоев имеется около пятнадцати разных видов. Таким образом, нужно сначала определиться, какие стройматериалы вам нужны, и только потом покупать их. Если каким-либо материалом вы заинтересовались прямо на рынке/в магазине, то лучше не делать необдуманную покупку. Узнайте о материале побольше. Возможно, несмотря на привлекательные характеристики и цену, он просто не подойдет, и вы потратите деньги зря.

Стоит сказать, что строительный рынок – неидеальный вариант. Вы же не идете за качественной одеждой на рынок? Лучше посетить строительный супермаркет. Выбор там больше, продукция качественнее, имеется возможность доставки товара. Однако и это не самый выгодный вариант. Сегодня выгоднее всего приобретать товар у фирмы, которая делает вам ремонт (в том случае, если вы не делаете его самостоятельно). Таким образом, можно купить недорогие и качественные стройматериалы. Правда, выбор их будет ограничен.

Подводя итоги, можно сказать, что в любом случае приходится чем-то жертвовать. Либо это будет качество, либо собственные, кровно заработанные деньги, либо возможность выбора стройматериала.