Укрепление стены

Если перегородка, в которой находится дверной проем, состоит не из монолитной плиты, а из кирпичей или блоков, рекомендуется укрепить коробку сварными железными уголками.

Ширина проема

При установке современной металлической двери нужно учитывать, что стандартная ширина проема должна быть не менее 80 сантиметров. Поэтому иногда может потребоваться увеличить его габариты. Если стена несущая, необходимо получить разрешение от органов жилищной инспекции на проведение соответствующих работ.

Коробка

Для того чтобы дверь невозможно было вырвать вместе с коробом, следует ее прочно зафиксировать. Это делается при помощи специальных стальных штырей, которых должно оказаться не менее шести штук. Наибольшую прочность дает бетонирование рамы, но данный способ подходит не для всех типов дверей.

Проверка

После того как дверь будет полностью смонтирована, установлены все крепления, механизмы и фурнитура, необходимо проверить ее на соответствие всем заявленным стандартам качества. И только потом подписывать акт о приеме-сдаче работ. Откройте дверь десять-пятнадцать раз, хлопните ею с усилием. Если она ходит плавно, замок закрывается без проблем, а сам механизм не скрипит и не дергается, значит, работа выполнена отменно, а специалисты заслужили достойную оплату своего труда.

Помните: входная дверь является гарантом безопасности вашего имущества. Не стоит пренебрегать качеством ее установки.