Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Вересень » 24 » Качественный газон: способы создания
00:06
Качественный газон: способы создания

Качественный газон: способы создания

газон создание Существует несколько способов создания газона. Основными являются рулонный и посевной. Качественный газон можно получить, применив любой из них. Рулонный способ менее трудоемкий, но более дорогой, посевной – наоборот. В данной статье речь пойдет о посевном способе создания газона.

В первую очередь нужно подготовить почву для газона. Для этого необходимо очистить ее от всяческого мусора и камней, тщательно прополоть и обработать культиватором, либо просто вскопать лопатой, не оставляя крупных комьев земли. Если почва насыщена влагой, нужно позаботиться о дренаже. После создания дренажа необходимо заняться выравниванием участка, разровняв все холмики и присыпав углубления. Затем вскопанную землю необходимо слегка утрамбовать. Для этого можно воспользоваться садовым валиком. Спустя неделю нужно повторить прополку. Грунт для посева семян газона готов.

Следующим шагом к созданию газона станет выбор семян и их посев. Перед покупкой газона нужно определиться с его назначением. Для декоративных целей подойдут партерный и мавританский газоны. Для подвижного и функционального времяпрепровождения на газоне существует его спортивный вид. Если же необходимо, чтобы газон сочетал декоративность с функциональностью, то для таких целей следует выбирать универсальный газон, к которому относятся парковый и обыкновенный виды. Помимо всего перечисленного важно подобрать смесь, учитывая освещенность участка.

Сажать семена оптимально весной или в конце лета. Не критичным будет посев в середине лета, при условии регулярного полива до появления всходов. Осенний посев в зиму не рекомендуется. Велика вероятность гибели части семян, что отрицательно скажется на равномерности всходов оставшихся. Посев следует осуществлять в безветренную и сухую погоду. За день до посева почве необходим обильный полив, мы рекомендуем установить систему капельного полива. Семена следует разделить на две части и смешать с песком в равной пропорции. Одну часть необходимо засевать, проходя вдоль участка, другую – поперек. После посева участок следует укатать садовым валиком. До того, как всходы появятся, необходим регулярный ежедневный полив мелким дождеванием, с расчетом расхода 10 литров воды на квадратный метр.

газон создание

Первую стрижку газона следует произвести при достижении травой высоты 7-8 см. Состригать нужно третью часть ее общей длины. Регулярность процесса скашивания – один раз в неделю. При каждом новой стрижке газона необходимо менять направление скашивания. Выполнять скашивание мокрой травы и на мокрой земле не следует. Покос осуществлять только в сухую погоду.

Таким образом, видно, что в посадке посевного газона нет ничего сложного, даже для людей, далеких от ландшафтного дизайна. Все что нужно для газона – это наличие участка, немного свободного времени и желание.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 374 | Добавил: adminA | Теги: создание, газон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]