Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Червень » 21 » Искусственный водоем с фонтаном: своими руками
14:00
Искусственный водоем с фонтаном: своими руками

  Искусственный водоем с фонтаном: своими руками

Звук текущей воды, помогает расслабиться после тяжелого трудового дня. Журчание воды, хорошо релаксирует, и помогает за короткий промежуток времени восстановить силы. Рядом с открытыми водоемами всегда повышенная влажность, что в летние жаркие дни, позитивно влияет на общее самочувствие. Однако позволить себе дом возле водоема может далеко не каждый. Однако создать искусственный фонтан самостоятельно достаточно просто.

Сегодня на рынке строительных материалов, можно найти все для создания и обустройства компактного водоема. При этом можно приобрести готовое решение, из пластикового резервуара, и отдельной фильтрации, и аэрации. Если же места не много, то можно смонтировать фонтан. При этом он может быть абсолютно любой конфигурации. Если самостоятельно покупать все компоненты, то это поможет существенно сэкономить средства.

Для начала нужно определиться формой будущего водоема, для этого нужно произвести разметку, и выкопать котлован, необходимой глубины. Для удобного обустройства дна, а также берега, желательно делать уклон пологим, в противном случае гидробарьер, необходимо будет монтировать специальными крепежами. Это повысит стоимость работ.

Когда заглубление произведено, землю нужно подровнять, и засыпать керамзитом. В качестве подложки также можно использовать и песок. Далее на несущий слой укладывают полиэтиленовую пленку. Это предотвратит утечку воды, и позволит сохранить основание от вымывания. Гидроизоляцию нужно засыпать, гравием, песком, или морской галькой. Дополнительно рекомендуется укрепить берег. Для этого можно использовать песок, плёнку, гальку. Если этого не сделать, то вымываясь, почва постоянно будет засорять водоем. Для постоянно поддержания водоема в чистоте, дополнительно желательно установить фильтры. Если при этом в воде живут рыбы или ракообразные, то также нужно смонтировать компрессор. Именно это оборудование, избавить от постоянной необходимости в чистке и уборке водоема.

Если нужно, то дополнительно к домашнему пруду можно приобрести установку для фонтана. Это не только сделает водоем уникальным, но и при этом при перекачке воды, большинство установок насыщают ее кислородом, а также дополнительно фильтруют. Как видим, установка водоема, на собственном участке достаточно трудоемкий, и дорогостоящий процесс. Однако выполняя работы самостоятельно можно существенно сэкономить средства, делая все работы самостоятельно.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1087 | Добавил: adminA | Теги: водоем | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]