Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Серпень » 8 » Инверторный кондиционер - надежность и экономия
18:44
Инверторный кондиционер - надежность и экономия


Бытовые кондиционеры делятся на две категории – обычные и инверторные. Инверторные кондиционеры более дорогие чем обычные, но при этом обладают большим ресурсом работы и являются более экономичными в плане потребления электроэнергии.

Обычный кондиционер может обеспечивать нужную температуру в двух режимах. Он может либо работать постоянно, пропуская и охлаждая воздух, или же периодически включаться и отключаться, поддерживая температуру в помещении на заданном уровне. В первом случае потребление электричества кондиционером довольно велико, так как он работает постоянно, не зависимо от температуры воздуха. Во втором случае потребление электроэнергии меньше, но все детали кондиционера подвержены экстремальным нагрузкам. Основная тому причина – постоянное включение и отключение узлов и влияние на них пусковых токов большой мощности.

Работа инверторного кондиционера осуществляется по другому принципу. При запуске он начинает охлаждать воздух до заданной температуры, а когда она достигнута, просто поддерживает температуру. В этом режиме он работает с небольшой нагрузкой, за счет уровень потребления электроэнергии минимален. Так как оборудование не выключается и, соответственно, не включается, то его износ минимален.

По сравнению с обычными кондиционерами, инверторный кондиционер потребляет в полтора-два раза меньше электроэнергии (в зависимости от модели и условий эксплуатации). При этом срок его службы больше, а небольшие поломки случаются гораздо реже. Инверторные кондиционеры способны обеспечить равномерный температурный режим по всему помещению, при этом колебания температуры не превышают одного градуса. Уровень шума при его работе гораздо ниже, чем у обычного кондиционера, так как вентилятор внутреннего и наружного блока работает на низких оборотах. В отличие от обычного, не инверторного кондиционера, при запуске инверторный кондиционер не создает дополнительных нагрузок на сеть, так как его компрессор увеличивает обороты плавно. При этом он может нагреть или охладить воздух до нужной температуры гораздо быстрее, чем это сделает обычный кондиционер, работая с превышением номинальной мощности на 20-30%.

Если Вы решили купить инверторный кондиционер, особое внимание стоит уделить температурным режимам его работы. В большинстве своем такие кондиционеры имеют специальный предохранительный блок, который не позволит включить кондиционер на охлаждение или обогрев при слишком низкой или высокой температуре атмосферного воздуха. Это сделано для того, чтобы защитить его от перегрузок и продлить срок службы мотора кондиционера. Средний диапазон рабочих температур находится в пределах от -15°C до +35°C градусов, но существуют модели и с более широким рабочим диапазоном температур.

Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 2001 | Добавил: adminA | Теги: Инверторный кондиционер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]