Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Серпень » 9 » Инъектирование трещин в каменной кладке или бетоне: плюсы и минусы
19:01
Инъектирование трещин в каменной кладке или бетоне: плюсы и минусы

Инъектирование трещин в каменной кладке Любой материал, из которого человек веками сооружает здания, подвержен старению. Скорость этого процесса зависит от многих факторов:

  • неблагоприятные погодные условия;
  • сейсмическая активность;
  • сезонные перепады температур;
  • неправильное устройство дренажа территории;
  • ошибки при строительстве здания и многие другие.

Следствием этих факторов является постепенное разрушение фундамента и стен и других частей сооружения. Этот процесс может продолжаться довольно долго по нарастающей, но в итоге непременно приводит к необратимым последствиям. Вот почему очень важно своевременно восстановить монолитность здания.

Трещины в полу, трещины в стенах – что делать?

Трещины в полу и стенах – это первые признаки нарушения целостности строения. Часто они возникают вследствие медленного оседания конструкции, которое создает колоссальную нагрузку на все элементы.

При первом обнаружении трещин крайне важно вмешательство специалиста! Процесс разрушения всегда идет по нарастающей, а значит, незначительный ремонт сегодня может вылиться в капитальный — уже завтра. Поверхностное замазывание трещин своими силами – это, к сожалению, не ремонт!

Одной из основных причин разрушения фундамента и стен является нарушение гидроизоляции, оно возникает из-за игнорирования важных правил при строительстве (например, на прилегающей к зданию территории не установлена дренажная система или при облицовке здания монтажники не установили влагозащитную мембрану).

Постепенно в образовавшиеся трещины попадает влага и накапливается там. В зимнее время она замерзает (промерзает стена) и, вследствие расширения, увеличивает трещины, разрушая структуру кирпича и отделочных материалов. Кстати, это опасно не только для строения, но и для людей, которые проводят в нем значительную часть времени. Как известно, избыточная влажность провоцирует рост плесени и грибка, которые становятся причиной аллергических реакций и ревматизма.

инъектирование трещина каменная кладка

Надежная гидроизоляция стен и фундамента необходима не как дополнительная опция, а как основа основ качественной эксплуатации жилья. Традиционные методы гидроизоляции – это создание физического барьера или использование водонепроницаемой оболочки, однако эти работы очень трудозатратны, дороги и наносят вред окружающей территории, т.к. для их осуществления требуется "окапывание" здания и резка стен.

Технология работы

Если вам необходимо, к примеру, устранить трещину в стене, порядок работ будет следующим:

  • очистка обрабатываемой поверхности от загрязнений и пыли;
  • штробление канала по всей длине трещины (при необходимости);
  • бурение отверстий в шахматном порядке на расстоянии 15-40 см (каждый из каналов пересекает трещину под заданным углом);
  • заполнение каналов составом под давлением через, предварительно установленные в них, пакеры.

При работе с большими объемами или комплексными мероприятиями суть процесса не меняется, однако подход к решению задач может отличаться использованием различных инъекционных составов и оснащения, а, соответственно, и количеством специалистов в бригаде и сроками производства работ.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 214 | Добавил: adminA | Теги: кладка, инъектирование, трещина, бетон, каменная | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]