Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Листопад » 4 » Готовим стены под поклейку обоев: как правильно провести подготовку поверхности
00:04
Готовим стены под поклейку обоев: как правильно провести подготовку поверхности

Готовим стены под поклейку обоев: как правильно провести подготовку поверхности

стена поклейка обои поверхность Всякая подготовка к ремонтным работам, в том числе и к поклейке обоев является одним из наиболее важных и ответственных этапов ремонтных работ в доме или квартире. Если доверить это дело профессиональным ремонтникам, то лишь одна подготовка стен под поклейку обоев влетит вам в копеечку, ибо цены сейчас уж больно кусачие.

Поэтому в нашей сегодняшней статье, мы рассмотрим основные этапы подготовки стен к поклейке обоев своими руками.

Основные этапы работ подготовки стен

1. Вначале подготовительного процесса на всех стенах необходимо:

  • снять лицевые панели электрических розеток и выключателей;
  • выкрутить все саморезы и шурупы;
  • вынуть торчащие из стен гвозди.

Во избежание возможного поражения электрическим током, все внутренности розеток и электрических выключателей оставшиеся без "лицевой" защиты, необходимо обклеить скотчем или другим подобным материалом.

2. Следующий этап подготовки стен под поклейку обоев — снятие со стен старых обоев, если таковые имеются. Бумажные наклеенные обои для их размягчения предварительно смочите водой из распылителя или пройдясь по ним обыкновенной мокрой щеткой. Теперь, их достаточно легко снять со стен при помощи шпателя.

Сняв, таким образом, старые обои, обязательно еще раз осмотрите стены на наличие в них "забытых" торчащих гвоздей и различного другого крепежа.

3. Далее, следует этап удаления старой, плохо держащейся штукатурки со стен. Отвалившись под новыми обоями, она может их повредить.

Подготавливаем штукатурку и заделываем трещины, дыры, мелкие неровности и другие выявленные вами дефекты в стенах вашего помещения. Выступы и бугры на поверхности стен убираются с применением молотка и зубила,  дальнейшие работы также проводят с применением штукатурки.

Приобретают гипсовую штукатурку в сухом виде в хозмагазинах, где она расфасована в упаковках начиная с 5, 10, 20, 30 килограмм. Учтите, что приготовленная гипсовая штукатурка схватывается достаточно быстро – где-то около одного часа по времени.

стена поклейка обои поверхность

Нет необходимости в оштукатуривании стен из гипсокартонных плит, которые смонтированы надежно и ровно. На эту основу впоследствии можно смело, без предварительной подготовки клеить любые обои, а результат всегда будет отличным.

5. После проведенной работы по снятию старых обоев и оштукатуриванию выявленных в стенах дефектов, приступаем к уборке помещения.

Здесь сначала убираем крупный мусор, а затем проводим влажную уборку помещения, чтобы пыль не мешала дальнейшим нашим работам, и подготовка стен была выполнена вами качественно.

6. Подготовка стен под поклейку обоев завершается этапом их покрытия грунтовкой (обойным клеем).

Особое внимание нужно уделить "проблемным" местам, где обои часто могут отклеиваться.

Такими местами являются проемы окон и дверей, углы помещения – внешние и внутренние, места, где крепятся элементы сантехники и отопления.

Аналогично, как обойный клей, часто применяют для этих целей клей ПВА, разведенный одной третью воды.

Заключение

В конце нашей статьи нелишним будет напомнить вам, что перед поклейкой обоев при их предварительном разрезании на полосы, обязательно предусмотрите хотя бы минимальный запас по длине полос. Это делается для их последующей хорошей стыковки в области пола и потолка помещения.

Успех вашего мероприятия по оклеиванию стен обоями фактически полностью зависим от того, качественно ли вами проведена подготовка стен под поклейку обоев, все ли тонкости этой процедуры вами выдержаны? Надеемся, что материал, изложенный в данной статье, поможет вам в этом благородном деле.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 776 | Добавил: adminA | Теги: обои, стена, ПОКЛЕЙКА, поверхность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]