Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Січень » 16 » Главные правила при выборе участка для дома
20:19
Главные правила при выборе участка для дома

Многие думают, что для постройки хорошего дома нужно заложить прочный фундамент. Это, безусловно, важно, но начинать нужно с выбора земельного участка. Может показаться, что это задача несложная, но прочитав эту статью, вы поймёте, что хороший земельный участок – это важный шаг на пути к дому вашей мечты, и относиться к его выбору следует со всей серьёзностью.

При выборе участка следует чётко обозначить, сколько вы сможете на него потратить. Помните, участки в черте города, в том числе в хорошем районе, будут стоить немало. Если земельный участок продают за невысокую цену, следует проверить, нет ли каких существенных изъянов. Кроме проблем технического плана, связанных, например, с качеством почвы, могут существовать и юридические проблемы.

 Перечислим основные критерии выбора земельного участка:

- Если на территории участка нет необходимых коммуникаций, следует узнать, есть ли возможность электрификации и телефонизации участка.

- Экологическая обстановка в районе.

- Инфраструктура.

- Удалённость территории от соседних построек.

- Возможность достройки в ширину и высоту.

- Муниципальное обслуживание.

Площадь участка

При расчете размера будущего дома, специалисты рекомендуют определить площадь один к десяти. Помните большой участок – это большие хлопоты по благоустройству, маленький – теснота и близость соседей. Необходимо подобрать золотую середину.

Как маленькие, так и большие участки имеют свои преимущества и недостатки. Маленький участок легче привести в порядок, средств на озеленение уйдёт намного меньше. Но на маленьком участке может не хватить места для хозяйственных построек. Однако, если вы пригласите профессионального дизайнера, он поможет вам зонировать пространство и создать уют на вашей земле.

Большой участок предоставит владельцу большие возможности для обустройства, на большой территории можно разместить бассейн, пруд, хозяйственные постройки и многое другое. Для ухода за всем участком придётся нанять садовника, что поведет дополнительные расходы. Если вы планируете заниматься уходом самостоятельно, готовьтесь к тому, что у вас это займет все ваше свободное время.  Помните, что газон нужно регулярно подстригать, а садовые растения поливать и пропалывать. Но в любом случае, земельный участок – это прекрасная инвестиция.

Когда вы собираетесь совершить покупку, не спешите, обращайте внимание на все, даже на мелочи. Чем больше вы получите информации об участке, тем легче вам будет принять решение. Информацию вы сможете получить у соседей и в местных органах самоуправления. Помните, вся информация полезна, не пренебрегайте ею.

Водоснабжение

На некоторых земельных участках доступа к воде нет. Если вы выбрали именно такой участок, заранее узнайте, на каком расстоянии находятся коммуникации, сколько будет стоить их подключение, составьте приблизительную смету.

Многие покупатели на участке без водоснабжения решают бурить скважину самостоятельно. Такая идея не всегда легка в воплощении и окупается достаточно редко. Глубина нужной скважины может быть весьма большой, а работы весьма трудоёмкими. Скважина может обойтись владельцу в сумму около восьми тысяч долларов и более. Бывают такие случаи, когда почва на земельном участке непригодна для бурения, к примеру, мешает наличие гранитных валунов.

Если скважину можно пробурить, поинтересуйтесь качеством воды, выберите оптимальную глубину для скважины, сделайте анализ воды. Такое исследование можно заказать в СЭС. Чистая вода может находиться на глубине двадцати метров.

Грунты

От типа грунта зависит и тип будущего фундамента дома. Исследовать качество грунтов необходимо до того, как совершить покупку, особенно, если цена участка подозрительно низкая. Но если вы уже приобрели участок или он достался вам по наследству, а качество грунта оказалось плохое, его можно заменить, хотя это стоит достаточно дорого. Помните, идеальных участков для идеального строительства не существует. Опытные специалисты всегда смогут найти и предложить решение для любого типа земельного участка.

Тип местности

Особое внимание уделите типу местности, на котором находится участок. Участок, который расположен в лесу, обеспечит вам чистый воздух, пение птиц, прохладу в летнее время и расходные материалы для строительства. Но участок вблизи леса имеет и недостатки. Неминуемо появление на участке грызунов и насекомых. Так как деревья впитывают большую часть влаги из почвы, они помешают росту поблизости грядок и клумб. Кроме этого густой лес будет постоянно создавать тень.

Дом, расположенный на холме – отличный вариант для ландшафтного дизайна, прекрасный вид на окрестности, много солнечного света. Но для такого дома существует значительная проблема смыва грунтов.

Дом, который находится в низине – это отсутствие проблем с сухостью почвы и ветрами. Но для строений необходим высокий уровень гидроизоляции. Участки в низине, как правило, имеют высокий уровень грунтовых вод, что скажется во время паводков и холодов.

Дом, расположенный у воды, лучший вариант как с точки зрения дизайна, так и строительства. Но для такого дома необходимо будет создать дренаж для почвы и приготовится к нашествиям комаров.

Для дома, расположенного на равнине, необходимо позаботится о прочной ограде для защиты от животных и для того, чтобы уберечь растения от влияния внешней среды.

Электрификация

Для проведения строительных работ потребуются немалые затраты электричества. По подсчётам, для строительства среднего коттеджа потребуется около 20-30 киловатт. Но в реальных условиях эти показатели оказываются гораздо ниже. Именно поэтому следует позаботиться о дополнительном источнике энергии. Выходом может быть рациональное использование электричества, к примеру установка автономной системы контроля.

Обогрев

Наиболее выгодно отапливать дом электричеством, с тем условием, что вам выделено не меньше тридцати киловатт. Если такой роскоши нет, подумайте о подключении газа, также можно использовать газовые баллоны. Также стоит объединить усилия с соседями, вместе такие проблемы решить легче.

Форма земельного участка

Форма участка играет большую роль. Каждая форма имеет свои недостатки и преимущества, попытаемся охарактеризовать основные из них.

Узкий земельный участок будет дискомфортен для тех, кто нуждается в уединении. Также выбор проектов домов для таких земельных участков весьма ограничен. Но при использовании правильного озеленения можно исправить недостатки формы.

Участок с угловым расположением удобен для установки ворот и забора, он более изолирован, по сравнению с предыдущим. Однако со со стороны проезжей части участок открыт для глаз, поэтому вам понадобиться надёжное заграждение.

Земельный участок квадратной формы считают идеальным как с точки зрения проекта дома, так и сада. Недостатков практически нет.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 749 | Добавил: adminA | Теги: Дом, коттедж, выбор, участок | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]