Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Січень » 25 » Гидромассажные бассейны, применение
10:30
Гидромассажные бассейны, применение

Те, кто следит за состоянием здоровья, стараются посещать бассейны спа, в которых можно пройти лечебные и расслабляющие процедуры. В гидромассажных бассейнах с помощью общего массажа происходит воздействие на мышцы плечевого пояса, спины и шеи. При этом получается эффект массажа спинной мускулатуры, позвоночника и плеч. Водяные струи улучшают ток крови в сосудах, мышцы и кожные покровы интенсивно снабжаются кровотоком, происходит облегчение дыхания, мышцы разогреваются. Спа – процедуры помогают снизить уровень стресса и восстановить работу нервной системы. Медики утверждают, что посещение даже одного сеанса джакузи способствует снижению болевых ощущений при мигрени. Известно и о положительном воздействии общего гидромассажа на органы, которые расположены в животе. Нервная система успокаивается при массаже спины с правой и левой стороны от позвоночника.

Современный ритм жизни, когда приходится находиться всегда в движении, требует массажа ног, их передней и задней части.

Механизм работы

Современные бассейны спа имеют по бокам мощные форсунки, с помощью которых можно сделать массаж живота, для более качественного сеанса спа, рекомендуется принимать этот вид в положении лежа на боку. Такие процедуры способствуют улучшению кровообращения, препятствуют образованию варикозных узлов на ногах и уменьшению отеков. Во время гидромассажных процедур в спа бассейнах надо постепенно увеличить давление на мягкие ткани и мышцы, так как под их действием снимается мышечная усталость. Для циркуляции кровотока по направлению к сердцу, надо распределить струи воды от гидромассажных форсунок к бедрам. При серьезных варикозных расширениях вен надо с осторожностью прикасаться к этим местам. При болях, которые сильно отдают в ногу, при пояснично – крестцовом радикулите надо массажировать заднюю поверхность бедра, то есть место прохождения седалищного нерва. Чтобы не было неприятных ощущений при принятии водных процедур в бассейне спа, надо установить слабую силу струи воды, потом постепенно можно увеличить ее напор. Даже при легком массаже области живота улучшается функционирование внутренних органов, увеличивается насыщение кислородом тканей, усиливается кровоток. У женщин такой массаж поднимает тонус мышц живота, усиливает пресс и уменьшает жировые отложения.

Благотворный эффект

Чтобы массажировать в джакузи затылочные мышцы, необходимо регулировать силу потока воды на среднюю, и направить струю двух верхних форсунок на затылочный выступ, выше шеи. Здесь расположены многие рефлекторные точки, хорошо реагирующие на массаж, который способствует снятию излишнего напряжения.

При массаже поясничной области тела и основания позвоночника устанавливают направление струи воды от нижних форсунок. Это позволит снять напряжение с седалищного нерва, тканей и мышц нижней части тела.

Позвоночник принимает максимальную нагрузку в течение дня, поэтому массаж поясничной области, который выполняют гидромассажные бассейны благотворно влияет на поясницу и работу кишечника. В поясничной области брюшной полости, с левой и правой стороны от позвоночника, находятся почки, их массаж в джакузи должен составлять по времени не более 2-3 минут средним потоком воды. Массаж стоп ног стимулирует весь организм в целом, так как на подошве расположены нервные окончания, которые влияют на общее состояние человека. Массаж сухожилий верхней части стопы полезен для циркуляции лимфы и крови. Клетки, находящиеся на нижней части пальцев отвечают за состояние глаз, носовых пазух, ушей и зубов. Очень полезен массаж каждого пальца ног, с помощью которого можно избавиться от многих проблем со здоровьем.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 2139 | Добавил: adminA | Теги: применение, гидромассажные бассейны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]