Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Липень » 2 » Галька в отделке – дыхание природной свежести в интерьере
16:00
Галька в отделке – дыхание природной свежести в интерьере

Галька в отделке – дыхание природной свежести в интерьере

Учитывая многообразие современных отделочных материалов, в каждом из нас, когда наступает период очередных ремонтных работ,  волей-неволей просыпается дизайнер. И хочется творить, и в голове возникают красивые картинки, и появляются мысли: «Куплю мозаику». И мысли правильные, ведь мозаика считается одним из самых красивых и эффектных способов отделки любого помещения. Вопрос только с выбором материала.

Очень эффектно смотрится мозаика из страз, стекла или зеркала. Такие материалы вносят в интерьер определенную долю праздника и сказки. Более спокойные керамические мозаики, или мозаики из камня или керамогранита дарят уверенность в будущем, надежны и долговечны.

А вот внести определенную легкость, но при этом не переборщить в яркости поможет мозаика из гальки.

Этот природный материал во все времена был доступен человеку. И даже сегодня совершенно не обязательно его покупать – можно просто пойти на берег моря или реки (кому что доступнее) и собрать нужное количество отшлифованных гладких камешков, созданных самой природой. Для создания композиции совсем необязательно искать одинаковые элементы. Даже наоборот, разные по величине камешки сделают общий узор более интересным.

Идеи использования мозаики из гальки

Этим природным материалом необязательно выкладывать большие поверхности. Для создания нужной атмосферы вполне можно ограничиться укладкой небольшого «коврика» перед ванной. Помимо эстетического наслаждения, такой коврик будет еще и лечебным. Всего несколько шагов по его неровной поверхности промассируют ступни и освободят негативную энергию.

Также галька очень хорошо подходит для декора отдельных элементов помещения или предметов интерьера (мебель, рамка для зеркал, горшки для цветов и т.д.).

Нельзя упомянуть об использовании гальки в ландшафтном дизайне. Благодаря стойкости этого материала к различным природным условиям, у дизайнеров появляется прекрасная возможность создать в саду или на террасе масштабные узоры из гальки, разбавляя ее другими материалами. Подобные готовые работы поражают воображение и заставляют с совершенно другой стороны смотреть на искусство оформления пространства.

Технология укладки гальки на сетке

Процесс создания композиции из гальки схож с технологией укладки натурального камня. Чтобы получить мозаичное панно придется подбирать каждый элемент отдельно по форме, цвету и размеру. Если же нужно работать в более быстром темпе, можно составить из гальки небольшие секции на основе из капроновой сетки. Такую основу при необходимости можно резать, а выкладывать мозаику станет проще.

В качестве клея для гальки используются составы для укладки природного камня. В его основе находится цемент, песок и некоторые присадки. Его необходимо развести водой, и тогда он превратиться в некоторую смесь, с которой работать гораздо удобнее.

Мозаичные секции наносятся на поверхность и после высыхания клеевого состава, затираются. Остатки затирки удаляются обычным способом с помощью мокрой губки.

Если мозаика укладывается вручную, то целесообразно будет сначала ее разложить на цементной поверхности, а затем аккуратно вдавить на нужную глубину. Чтобы поверхность получилась ровной, можно использовать обычную фанерную доску.

Обычно морская галька очень здорово смотрится в «мокром» виде, а вот при высыхании она теряет свой блеск, и выглядит более уныло. Вернуть прежнюю привлекательность в домашних условиях мозаике помогут специальные лаки для бетона и камня. А вот на улице лучше сохранить первозданную фактуру, тогда каждый раз, когда будет идти дождь, для вас будут по новому открываться грани этого природного материала.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1745 | Добавил: adminA | Теги: галька в отделке | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]