Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Серпень » 3 » Экологические изыскания участка: почему они важны
07:25
Экологические изыскания участка: почему они важны

Экологические изыскания участка: почему они важны

экологические, изыскание, участок Экологические изыскания дают понятие о состоянии определенного участка, его загрязненности или перенасыщенности отдельно взятым элементом. После проведения таких работ мы получаем выводы о том, пригодна ли та или иная территория для использования с желаемой целью.

Это касается не только участков сельскохозяйственного назначения, как может показаться на первый взгляд. Специальные компании проводят экологические изыскания территорий любого плана, в том числе участков под застройку. Это нужно в первую очередь для разработки разделов "Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду", для адекватной оценки состояния экологии на выбранной территории, прогноза возможных опасностей.

Что показывает экологический анализ

При экологических исследованиях территории получаются данные о многих факторах:

  • состав атмосферного воздуха;
  • состав и тип почвы;
  • изучение загрязненности и химического состава поверхностных и подземных вод;
  • исследование геофизического поля;
  • техногенное воздействие на территорию;
  • радиационное загрязнение.

экологические, изыскание, участок

Все это показывает, в каком состоянии на данный момент окружающая среда на участке, а также дает возможность делать прогнозы о его будущем в результате влияния техногенных и антропогенных нагрузок.

Главное, что обеспечивают инженерно-экологические изыскания, является устранение или сведение к минимуму вредоносных факторов, которые здесь могут иметь последствия в виде экологических, социальных и экономических проблем. Фактически главная цель исследований – сохранение и обеспечение нормальных условий для деятельности и жизни человека, сохранение природных ресурсов, предотвращение экологических катастроф.

Проведение инженерно-экологических изысканий

Исследования такого рода состоят из целого комплекса мероприятий. В них входят работа по сбору информации о территории, забор образцов грунта, воздуха и вод, измерение радиационного фона.

Лабораторные анализы дают понятие о химическом загрязнении почвы и вод тяжелыми металлами, микроорганизмами, нефтепродуктами, о содержании радионуклидов в грунте. Также проводятся работы, направленные на выявления не только признаков загрязнения, но и его источников, предлагаются мероприятия по устранению или минимизации негативного влияния.

На основе этих данных составляют экологические карты, по которым можно планировать хозяйственное использование участка.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 987 | Добавил: adminA | Теги: экологические, участок, изыскание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]