Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Жовтень » 12 » Дух Средневековья: готический стиль в интерьере
20:28
Дух Средневековья: готический стиль в интерьере

Дух Средневековья: готический стиль в интерьере

Если вас будоражат мысли о Средних веках или вы просто поклонник красивой архитектуры, то этот стиль для вас. Загадочный и величественный. И, безусловно, атмосферный.

Немного истории

Этот стиль зародился ещё в XII веке. Готикой его назвали, конечно, не за хорошее, так как готами в то время называли варваров, то есть стиль этот считался варварским. Изначально он появился в архитектуре, а позднее в интерьере. За многие века он существенно преобразился. И сейчас предстаёт перед нами в совершенно другом виде.

О стиле

Главная отличительная черта готики - вертикализация всех деталей, то есть вытягивание. В ней используются 4 основных материала - стекло, кожа, камень и дерево. Помещения должны быть просторные, в хрущёвке у вас не получится показать всю красу и великолепие готического стиля.

Высокие потолки, вытянутые и заострённые кверху окна. Потолки, как правило, сводчатые, а пол покрыт плитами или мрамором. Одна из главных деталей – окна. Они должны быть не только вытянутыми, но и огромными, чтобы пропускать максимум света в помещение, создавая атмосферу великолепия и торжественности. В готическом стиле сложно добиться домашнего уюта, ведь его концепция заключается в обширности и просторности.

Готическая мебель

Теперь поговорим немного о мебели, которая играет основную роль и задаёт атмосферу. В стремлении к возвышению и удлинению стиль не заканчивается на потолках и окнах, в расход идут шкафы, тумбы, кровати - в общем, вся мебель. Она имеет остроконечную форму, украшена искусной резьбой, что создает ощущение лёгкости, компенсируя массивность. Стулья по виду больше похожи на средневековые троны. Деревянные детали покрыты искусной резьбой, которая иногда превращается в прорези и выглядит как элегантное деревянное кружево с церковными мотивами.

Цвета и оттенки

Цветовая гамма в отделке и мебели не обязательно тёмная и мрачная (это устойчивые стереотипы). В готике можно использовать и тёплые, светлые цвета, главное - не переборщить. Ведь основа стиля - это величественность и торжественность, а они не будет смотреться в розовом горошке. Стены украшают картинами, гобеленами. Антикварные вазы тоже будут дополнять атмосферу. В отделке обычно используются изделия из кованого металла, в декоративной отделке часто встречается линии, напоминающие арки.

Стоит ли выбирать готический стиль для квартиры или дома?

Если вы предпочитаете уют и маленькие комфортные помещения, то этот стиль не для вас. Торжественность вкупе с гармонией воплотят желания самого ревностного ценителя. Выбирайте, если вам это нравится, и у вас есть финансовые возможности.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 991 | Добавил: adminA | Теги: стиль, средневековье, интерьер, Готический | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]