Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Липень » 19 » Дизайн интерьера: перепланировка однокомнатной квартиры
09:09
Дизайн интерьера: перепланировка однокомнатной квартиры

перепланировка квартира Самой востребованной недвижимостью на рынке жилья являются однокомнатные квартиры. В первую очередь это связано с высокой стоимостью квадратных метров. Правда, жилье по такой цене далеко не всеми по карману, поэтому большинство покупателей стремятся приобрести однокомнатную квартиру, рассчитывая найти недорогую недвижимость, вложив оставшиеся деньги, конечно, если они есть, в капитальный ремонт жилья, желательно с перепланировкой.

При этом им следует знать, что добиться расширения свободной площади и даже создать два отдельных или частично разделенных помещения можно лишь в том случае, когда площадь так называемой однушки достаточно большая. В противном случае, вся перепланировка сведется к совмещению кухни с комнатой, что превратит жилье в квартиру-студию. Кроме этого, перепланировка однокомнатной квартиры также часто включает совмещение помещений ванной и туалета в единый санузел. В любом случае, если жилые квадратные метры приобретаются с целью изменения конфигурации жилья, то при разработке проекта перепланировки однокомнатной квартиры учитываются определенные правила.

Порядок и правила перепланировки однокомнатной квартиры

Поскольку большинство жилья в многоквартирных домах стандартное, то при принятии решения о перепланировки, у собственника квадратных метров есть два пути — разработать индивидуальный проект или воспользоваться уже готовой документацией. При этом, в любом случае проект необходимо согласовать в местном архитектурном органе, который вынесет решение о возможности его воплощения в жизнь.

На следующем этапе владельцу однокомнатной квартиры придется узаконить проект перепланировки, для чего необходимо подать сам проект, документы на права собственности жилья, технический паспорт квартиры и заявление. И только после получения разрешения на перепланировку, можно приступать к выполнению работ. Как правило, при реализации стандартного проекта проблем с согласованием не возникает. Трудности на пути получения разрешения могут возникать лишь тогда, когда владелец жилья настроен на реализацию индивидуального проекта. Чтобы не стать заложником подобной ситуации, при разработке проектной документации необходимо помнить, какие работы запрещено проводить не только при перепланировке однокомнатной квартиры, а в любом жилье в многоквартирном доме.

перепланировка квартира

При возведении перегородок можно использовать только относительно легкие строительные материалы, чтобы не утяжелять перекрытия. Установка стен из армированного бетона в квартирах запрещена.

Запрещается переносить так называемые стояки инженерных коммуникаций общего пользования и отведения газовых труб. При необходимости изменить направление движения газовой трубы, следует получить разрешение в местной газовой службе.

Запрещается изменять направление и закрывать вентиляционные каналы в помещениях с газовыми приборами. При наличие в жилье автономного отопления на основе газового котла, нельзя объединять кухню или другое помещение с комнатой, так как установка газового котла отопления в жилых помещениях запрещена.

Запрещается увеличивать площадь общего санузла, ванной комнаты и туалета за счет кухни. Также запрещено расширять кухню за счет санитарных помещений и жилой комнаты.

Главное правило перепланировки однокомнатной квартиры гласит: не под каким предлогом не допускается снос и частичный демонтаж несущих конструкций.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 304 | Добавил: adminA | Теги: квартира, интерьер, перепланировка, дизайн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]