Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 22 » Дизайн для всех: стиль минимализм
11:42
Дизайн для всех: стиль минимализм

Решения интерьерного минимализма являлись откликом на запутанность и излишнюю вычурность классических правил в мастерстве украшения интерьера жилья. В настоящее время минималистический стиль завоевал очень прочные позиции и имеет огромное число приверженцев. Причем не только в интерьерном дизайне. Минимализм может проявляться в музыке, стиле жизни, одежде.

Практичность и лаконичность - главный лозунг. На окошках нету портьер или штор, загораживающих поток света. Мебель должна быть обязательно проста. Безупречно может подойти трансформирующаяся мебель.

Стены не имеют узоров, чаще всего выкрашиваются в безмятежный однотонный цвет. Часто при употреблении стиля выполняется перепланировка: расширяются окна, убираются бесполезные перегородки, пространство может делиться на функциональные зоны. Для отделки плоскости пола должны применяться: древесина, паркет, ламинат.

Предметы декора и различные аксессуары могут присутствовать в малом количестве. Неотъемлемый элемент минималистического стиля - стол с прозрачной стеклянной плоскостью. Старый палас с многоцветным орнаментом тут не подойдет, вместо этого на полу может находиться однотонная подстилка с вытянутым начесом. Силуэты и линии - графические и строго ровные, приветствуется прозрачность и однородная фактура.

Затем чтобы было понятно, что же такое минимализм, требуется понимать его ключевые принципы:

Функциональность. Помещение разделяется на области, применяется разноуровневый свет.

Непринужденность конфигураций, очертаний, материалов.

Отсутствие причудливых узоров, минимальное число аксессуаров.

Отсутствие ослепительных оттенков, простая цветовая палитра. Обычно используется стандартный белый цвет в сочетании с темным или его различными полутонами.

Максимум пространства, воздуха, освещения, минимум какой-либо мебели, ненужных аксессуаров.

Наверное, кому-либо особенности минимализма покажутся равнодушными сухими, неуютными. Но в конечном итоге данный стиль делает жилье эффективным, радужным, безупречным для жизни, привносит пространству комфортабельность и практичности. Здесь нету лишних компонентов, мебельных предметов. Абсолютно ничего лишнего, что может помешать жить.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1521 | Добавил: adminA | Теги: стиль минимализм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]