Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Січень » 15 » Деревянные бытовки: как осуществляется сборка
10:57
Деревянные бытовки: как осуществляется сборка

Деревянные бытовки: как осуществляется сборка

Строительство бытовки из дерева состоит из нескольких этапов. Первым делом собираются так называемые "сани". Они будут служить основанием для бытовки. Для саней отпиливаются два бруса 150х100 мм и по краям запиливаются под углом. Срезы нужны для погрузки готовой бытовки. По форме это действительно напоминает сани.

деревянная бытовка

Далее брусья должны быть выровнены друг против друга, а сверху приколочены лаги из доски 100х40 мм. Поперек лаг монтируется черновой пол из доски толщиной 20 мм и любой ширины. Потом идет парогидроизоляция, дополнительная решетка для утепления, а уже сверху чистовой пол — листы OSB или ДСП.

На следующем этапе строительства деревянной бытовки возводятся каркасные щиты. Они делаются из бруска 50х50 мм. Один щи состоит из основных нижних и верхних брусков, промежуточных стоек, а также поясов. Оконные и дверные проемы в каркасных щитах делаются из этих же брусков.

В углах щита желательно приколотить распорные бруски Они сделают каркас неподвижным и усилят его.

Когда первый длинный щит будет готов, сверху по точно такой же схеме собирается второй. В нем уже не нужны окна и двери. Поэтому по всей длине бытовки на нем приколачиваются стойки.

После длинных щитов дело дойдет до торцовых щитов. Один торцовый щит должен помещаться междый двумя длинными.

Когда все щиты собраны, наружные их стороны обшиваются вагонкой. Затем торцовые щиты убирают в сторону, а длинные ставят на основание бытовки, используя для поддержания бруски под углом 45°. И после этого все 4 щита собираются воедино в одну коробку. Стены бытовки готовы.

Следующий этап — кровля. Ее основанием будут стропила. Расстояние между стропилами выбирается по размерам отделочного материала, которым будет крыться кровля и утепляться внутри. Между стропилами всегда можно приколотить дополнительные бруски.

Когда стропила установлены, с задней и передней стороны необходимо прикрепить лобовые и поднебесные доски. Внутри потолок обшивается отделкой, сверху кладется утеплитель и парогидроизоляция, обрешетка из доски толщиной 20 мм и, наконец, кровельный материал. Последний может быть железом, рубероидом, черепицей и т.д. По бокам кровельный материал должен быть загнут так, чтобы получился герметичный замок.

деревянная бытовка

Внутри бытовка тоже утепляется и обшивается отделочным материалом. Вставляются окна и двери. Внутри закрываются все углы и стыки с использованием вагонки, нащельника и плинтусов. Приведенный порядок строительства деревянной бытовки, пожалуй, самый простой. Со сборкой такой конструкции справятся не только профессиональные строители, но и обычные дачники у себя на участке.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 511 | Добавил: adminA | Теги: бытовка, сборка, деревянная | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]