Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Лютий » 18 » Декоративная штукатурка в интерьере - все плюсы и минусы
15:54
Декоративная штукатурка в интерьере - все плюсы и минусы

Уже давно отошли в историю времена, когда все квартиры были похожи на клоны, и классический вариант декорирования стен в виде поклейки обоев уже давно отходит в историю: всё чаще применяются различные варианты декорирования помещений с применением новейших технологий и идей. Одно из лидирующих мест среди этих технологий занимает декоративная штукатурка, а с декоративной штукатурной в Воронеже может помочь http://imenadecor.ru/. Строительный рынок наполнен огромным изобилием материалов, которые способны придать индивидуальность любому помещению.

Декоративная штукатурка – особый вид отделочного материала стен, перегородок и потолков. В её состав входят различные природные породы материалов, смешанные с синтетическими наполнителями.

Классификация штукатурок по составу

Декоративная штукатурка представлена несколькими видами:

• Силиконовая;
• Силикатная;
• Акриловая;
• Минеральная.

В состав каждого из этих видов входит наполнитель, связующий элемент и специальные добавки, которые определяют свойства материала.

Готовая масса на основе силиконовой смолы отличается повышенной влагостойкостью и эластичностью. Она прекрасно отталкивает пыль, стойкая к ультрафиолетовым лучам, очень долговечна, её легко очистить. Минус: стоит на порядок дороже других видов.

Данный состав легко наноситься на поверхность даже при неимении профессиональных навыков в этом деле. Её можно использовать как при наружных, так и при внутренних работах. Богатая цветовая палитра позволит выбрать лучший вариант, соответствующий выбранному дизайну.

Одним из лучших материалов для покрытия стен внутри помещения является штукатурка на основе акриловой смолы. Данный вид полимера обеспечивает влагостойкость, наличие высоких адгезивныхпоказателей, стойкости к деформированию. Единственное, что стоит учесть при выборе этого материала – это срок годности. Это обусловлено тем, что со временем масса может терять свою пластичность и эластичность. Недостатком этого материала считают достаточно низкую паропроницаемость, в результате чего её не рекомендуют использовать в помещениях, где в качестве утеплительной системы используют минеральную вату.

Минеральная декоративная штукатурка для стен самая недорогая, прочная, влагостойкая, не подлежит горению. В качестве наполнителя обычно выступает песок, каменная крошка, гипс. Но её эластичность ниже, чем в других видах, поэтому со временем возможно появление трещин на поверхностях.

Силикатная масса токсична, поэтому её обычно применяют только для наружных работ. Зато она самая долговечная, на ней не образуется плесени, грибкового налёта, имеет высокую степень пожаробезопасности.

Все перечисленные виды декоративной штукатурки имеют такие достоинства:

• Возможность создавать интересную структуру поверхности, воплощать различные дизайнерские решения;
• Адекватная цена;
• Простота нанесения;
• Высокая прочность материала;
• Возможность выбора цвета, использования различных комбинаций цветов;
• Долговечность покрытия;
• Возможность маскировки незначительных неровностей поверхности;
• Возможность реставрации.

Фактуры декоративных штукатурок

Тем, что сразу же выделяет декоративные штукатурки – это возможность создавать фактуры.

Если в качестве отделки выбрана любая декоративная штукатурка дизайн помещения может принимать даже самый фантастический вид.

В зависимости от свойств создавать различные фактуры, выделяют такие виды декоративных штукатурок:

• Структурные;
• Фактурные;
• Флоковые;
• Венецианские;
• массы на основе гранитной или мраморной крошки.

При нанесении структурной штукатурки (например, типа «короед», которая напоминает фактуры коры дерева) на стене остаётся неровный след. Это происходит благодаря специальным вкраплениям в составе массы. Этот вид в основном применяют при отделке фасадных стен.

При нанесении фактурной штукатурки создаётся поверхность, напоминающая фактуру каких-то природных материалов (камня, кожи, замши, дерева и т.п.). Этот материал экологически безопасен. К тому же, её можно наносить на любую поверхность.

Флоковый вид отличается наличием в составе шелковых волокон и целлюлозы. На таких стенах можно наблюдать завораживающую игру света и тени. Декоративная штукатурка c эффектом шелка заставляет помещение выглядеть очень изысканно и богато. Кроме того, она прекрасно дышит, сохраняет тепло, и обладает прекрасными свойствами звукоизоляции.

Считают, что венецианская штукатурка обладает самым высоким художественным эффектом. Её поверхность напоминает мрамор. К тому же она обладает эффектом внутреннего свечения и глубоким цветом. Но её способен нанести на стену только профессионал высокого уровня.

Масса на основе гранитной или мраморной крошки очень прочная, благодаря чему её часто выбирают для покрытия фасадов. При её использовании необходимо провести очень тщательную грунтовку стен.

Выбор декоративной штукатурки

Посмотреть все виды и подобрать подходящую можно всего лишь введя нужный запрос в любую поисковую систему, например - https://yandex.ru

Выбирая декоративную штукатурку для своего дома, необходимо учитывать собственные предпочтения, свойства того, или иного вида, которые необходимо сопоставить с функциональным назначением помещения, где она будет использоваться.

Часто при проведении ремонта на первое место выходит фактор цены. Конечно, в этом случае Вам лучше будет отдать предпочтение более дешевой минеральной штукатурке.

Также стоит учитывать фактор размера и стиля помещения. Венецианская штукатурка будет прекрасно смотреться в просторном холле или большой гостиной, но никак ни в комнатке площадью 8 квадратов.

Декоративная штукатурка на кухне не будет пузыриться, впитывать запахи, стираться, расходиться на швах. Она не горит и не впитывает влагу. Но сюда не подойдёт структурная штукатурка, щели которой впоследствии придётся отчищать от жира и т.п.

Покрытие стен декоративной штукатуркой – это увлекательный процесс, который потребует применения всей Вашей фантазии при создании своего собственного дизайна. Зато впоследствии Вы многие годы будете наслаждаться качеством и высокой эстетичностью стен своего дома.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1573 | Добавил: adminA | Теги: минусы, плюсы, Декоративная штукатурка, интерьере | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]