Преимущества и издержки

Новый формат вещания не вносит какие-либо принципиальные изменения по сравнению с предшественником. Все отличия заключаются в улучшении общих характеристик:

  • повышение защиты от помех;
  • способность передавать качество «картинки» вплоть до HD-видео;
  • рост числа каналов с 16 до 20.

Но декодировать сигнал в данном формате способно только самое новое оборудование. Любые стандартные DVB-T тюнеры (без цифры «2», обозначившей новое поколение устройств) не смогут это сделать. Им требуется дополнительная приставка – так называемый ресивер. Как правило, к телевизору он подключается как через кабель HDMI (цифровой выход высокого разрешения, поддерживающий первую версию стандарта DVB-T), так и через RCA (стандартные для старых моделей «тюльпаны», осуществляющее аналоговое вещание).

Особенности выбора приставки

Ресиверы должны быть наделены всеми современными возможностями: телетекстом, способностью ставить на «паузу» либо записывать видео с последующим воспроизведением (в том числе на USB-накопитель). Полезным будет наличие сквозного антенного перехода для подключения к другим приёмникам. В целом же все модели схожи по своей основной функции, а более дорогие из них отличаются лишь числом поддерживаемых в обработке форматов.

В качестве заключения следует отметить, что если телевизор имеет t2 тюнер, приставка не требуется. И в любом случае для перехода на цифровое эфирное вещание не нужно докупать каких-либо специальных антенн. К ним приемлемы те же требования, что и для приёма сигнала в ДМВ-диапазоне.