Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 25 » Пол по сухой технологии. ВИДЕО
16:34
Пол по сухой технологии. ВИДЕО

Сухость – новый фетиш. Телереклама убеждает нас в этом ежечасно, ежеминутно. Тем не менее есть и сферы, в которых сухость является чисто технологической нормой, в том числе и строительная сфера. Так, в нашем случае речь о так называемых сборных сухих полах.
Раз есть сухие полы, то есть и мокрые? Да, есть. Мокрые – не значит влажные после уборки. В нашем случае «мокрые» означает стяжку полов по традиционной технологии – из бетонного или цементно-песчаного раствора. Но существует и «сухая» технология стяжки полов. Не самая распространённая в наше время и не настолько привычная, но более прогрессивная по сравнению со старой, цементно-песочной, поэтому она всё шире применяется в практике строительства. Такой вариант создания пола применяется как в создании новых зданий, так и при ремонте и реконструкции старых. Вообще говоря, технологическая идея сборных засыпных полов не новая, в советском массовом строительстве домов она применялась ещё тридцать-сорок лет назад. Но сейчас она вышла на новый виток. В настоящее время всё популярнее технология сборных сухих полов становится благодаря созданию комплекса материалов от фирм OPTIROC и KNAUF.
Вкратце создание сборного пола с сухой стяжкой выглядит так: на плиты перекрытия толстым слоем наносится сухая засыпка для пола. На неё накладывается сверху прочный листовой материал (сухая стяжка). И уже на эту конструкцию укладывается чистовой пол. Количество слоёв и используемые материалы могут меняться, это зависит от особенностей пола и критериев его качества, а также пожеланий изготовителя. Технология сухого засыпного пола применима не только на плитных перекрытиях, но и на полах с лагами, как стационарных, так и регулируемых.
В чём привлекательность такой системы создания пола? Почему она становится всё популярнее? Причина такого интереса вынесена в само название. Главный плюс при монтаже – это возможность создать пол без мокрых процессов, неизбежных при бетонных работах. В итоге трудоёмкость и продолжительность строительного цикла снижаются, становится возможным без особых трудозатрат проложить линии коммуникаций, сделать пол теплоизолирующим, а иногда и звукоизолирующим.

Есть случаи, когда предпочтительно создавать полы именно по такой технологии:
• При ремонте и реконструкции старых домов, особенно в случае, если в них деревянные перекрытия; тогда появляется возможность уменьшить нагрузку на несущие конструкции
• При срочных работах, когда особенно высоки требования к темпам их проведения
• В холодное время года, когда традиционная мокрая связка не поддаётся выполнению
• При устройстве деревянных полов с подогревом

Устройство пола с сухой стяжкой осуществляется после завершения санитарно-технических, электротехнических, коммуникационных и отделочных работ. Также к этому моменту должны быть завершены испытания систем отопления и водоснабжения.

Процесс создания сухого пола выглядит приблизительно так:
- Подготовка поверхности перекрытия
- Начало монтажа сборного пола – подготовка поверхности перекрытия. Первым делом, если в помещении есть старый пол, его удаляют. Затем заделывают зазоры между плитами в перекрытии (для этого применяют цементно-песчаный раствор, марки не ниже 100-150), щели между стенами и перекрытием, выбоины и монтажные углубления. И тщательно наводят порядок, убирая с перекрытия весь строительный мусор.
- Устройство влагоизоляционного слоя

Главная проблема с сухими полами – они плохо терпят влажность. Протечки могут привести такие полы в полную негодность. Устраивая сухую стяжку, надо всегда помнить, что в случае «залива» плиты могут набухнуть, и это будет непоправимым для лицевого покрытия. Именно поэтому под основание пола, на само перекрытие, необходимо укладывать так называемый паровлагоизоляционный слой. Он будет предохранять засыпку, уложенную сверху, от увлажнения, которое неизбежно при прямом соприкосновении засыпки с перекрытием.
Почему неизбежным? Причин есть две. Первая – пары, поднимающиеся из помещения этажом ниже. Вторая причина – естественное увлажнение бетонного перекрытия, причины которого – избыток воды в изначальной смеси или подсос её из стен.
Гидравлическим или лазерным уровнем на стене определяют и наносят отметку поверхности для засыпки. С помощью полиэтиленовой плёнки обеспечивают её влаго- и парозащиту, для чего плёнку укладывают полосами, с нахлёстом не менее 15-25 сантиметров, так, чтобы у стен плёнка поднималась до уровня сухой стяжки. Чаще всего с целях паро-и влагозащиты в случае железобетонного перекрытия применяют обыкновенную полиэтиленовую плёнку, толщина которой – 200-250 мкм, для деревянных покрытий – битумизированную бумагу или пергамин, а также современные варианты пароизоляции, например, универсальные «Светофол», «Ютафол Н» и др.

Звукоизоляция
Чтобы исключить акустические эффекты вроде «звуковых мостиков», а также искривление чистого пола, вызванное тепловым расширением основания, по всему периметру вдоль стен по полу оставляют зазор в 8-10 миллиметров. Туда укладывают звукоизоляционный материал, обычно это кромочная лента, сделанная из пенополиэтилена, стеклянной или минеральной ваты M75 или М100 или других аналогичных материалов.

Засыпка
Это центральная стадия процесса. Теперь на подготовленное перекрытие наносят вышеупомянутый сыпучий материал, служащий для образования ровной поверхности под собственно настил пола, а также усиливающий теплоизоляцию и звукопоглощение. Эту засыпку помещают на подготовленную плёнку и разравнивают рейкой по заранее определённому уровню разметки. Обычно материалы для засыпки подбирают, исходя из их состава: оптимальный состав – зернистый, обеспечивает минимальную осадку в процессе эксплуатации, имеет высокую пористость и хорошую сыпучесть. Материал также не должен отличаться гигроскопичностью и, что важно для пожарной безопасности, иметь минеральный состав. Есть практика использования отсева керамзита, мелкозернистого шлака, вспученного перлитового песка, кварцевого, кремнеземного песка и других неорганических материалов с достаточно сыпучей структурой.
Толщина (или же глубина) засыпки определяется качеством поверхности плит перекрытия, количеством и величиной неровностей на них, а также наличием и конструктивными особенностями коммуникаций и другого оборудования в помещении. Обычно толщина слоя не превышает 30-50 миллиметров, но бывает и больше. В таких случаях, когда толщина слоя доходит до 60 мм и выше, сухую стяжку принято усиливать ещё одним слоем плит.
В случае, когда поверхность перекрытия под основанием пола достаточно гладкая и не имеет явных неровностей, вместо сыпучего материала можно использовать плотно уложенные плиты экструзионного пенополистирола. Эти плиты часто используют как дополнение к засыпке, если её слой не обеспечивает требуемую теплозащиту и/или звукоизоляцию. Пенополистирол, минеральную вату или стекловату режут аккуратно на маленькие плиты. При их укладке следует обеспечить их плотное прилегание друг к другу. В этом случае опять-таки вдоль стен требуется укладка кромочной ленты.

Укладка гипсоволокнистых листов
При применении засыпного утеплителя целесообразно начинать работу от двери (чтобы строителям во время работ не пришлось ходить туда-сюда по только что обработанной поверхности). Если применяются плиты теплоизоляционого материала, то, наоборот, начинать следует от противоположной от двери стены.
Сухую стяжку можно выполнить из ГВЛВ (гипсоволокнистые влагостойкие листы). Они бывают как обычного, так и уменьшенного размера. Для этого также применяется водостойкая фанера, ДСП, шпунтованные древесно-стружечные плиты с ориентированной структурой (так называемые ОСП), асбестоцементные листы. Сейчас можно найти в продаже специальные сборные элементы пола, выпускаемые фирмой KNAUF. Они представляют из себя либо пару склеенных гипсоволокнистых листов, либо комбинированные элементы с добавочным слоем пенополистирола.
От вида используемых листов зависит и технология укладки. Комбинированные элементы из склеенных ГВЛВ со смешением относительно друг друга по двум направлениям, а также фанеру, ДСП и другие листовые материалы обычно укладывают в один или два слоя (это зависит от толщины элементов), для скрепления в процессе монтажа применяют клей и саморезы, усиливая прочность скрепления. Швы, остающиеся от крепежи, шпаклюют, затем шлифуют, а саму поверхность стяжки обрабатывают битумным гидроизоляционным материалом.

Варианты укладки «сухого пола»:
- Сухой сборный пол, сделанный на плитном основании с помощью гипсоволокнистых листов и сухой засыпки
- Сухой сборный пол, где поверхность плиты перекрытия позволила обойтись без выравнивания. В силу этого сухая стяжка уложена на слой не сыпучего материала, а вспененного пенополистирола.
- Несущая способность и осадка пола сильно зависят от зернового состава гранул сыпучего материала, их прочности и влажности. В процессе засыпки выделяется пыль, но её немного, и помещение легко очистить.
- сборный пол из гипсоволокнистых плит. Деревянное основание уложено на специальные лаги с прокладкой из бумаги, пропитанной воском, и ковролиновым покрытием.

Такой пол может выдерживать не меньшие нагрузки, чем классические варианты пола с бетонной стяжкой. С сухой стяжкой пола можно применять плёночные и кабельные электронагреватели. Основание снижает ударный шум на 18-22 ДБ.
В среднем квадратный метр сухого сборного пола обходится в 10 долларов США (включая работу и материалы).


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1646 | Добавил: adminA | Теги: дорожные болты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]