Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Червень » 21 » Бетонирование цокольного этажа: весь процесс и его нюансы
21:00
Бетонирование цокольного этажа: весь процесс и его нюансы

Бетонирование цокольного этажа: весь процесс и его нюансы

бетонирование, цокольный, этаж Цокольный этаж, имеющий монолитную, бетонную структуры, выполняет опорную функцию для крупного строения, придающий всей конструкции жесткость и прочность. Нужно иметь ввиду, что цокольный этаж считается уровнем здания, поэтому вполне может быть использован как жилое помещение. Итак, давайте поэтапно рассмотрим возведение цокольного этажа.

Начинается строительство цоколя с формирования бетонного основания (плиты). После ее застывания, наступает черед вязки арматурного каркаса по бокам (стенам) цоколя. Так как практически со всех сторон цоколь будет окружать грунт, то немаловажное значение имеет теплоизоляция цоколя. Для этого на стенах цоколя прокладывается теплоизоляционной слой (чаще всего из пенополистирола с 10 см. толщиной). Для его армирования используют металлическую сетку (крупноячеистую), следующим шагом будет монтаж вертикальной штатной опалубки с последующей отливкой бетонных стен.

Четкость монтажа опалубки напрямую влияет на объем последующих штукатурных работ. Нагрузка, приходящаяся на 1м2 опалубки, составляет 2-3 тонны. Чтобы избежать смещений, фиксация опалубки производится по трем сторонам, с применением домкратов, стяжных болтов и так называемых выравнивающих балок.

бетонирование, цокольный, этаж

Бетонирование цоколя аналогично процедуре отливки фундамента. После застывания и придания необходимой распалубочной прочности, опалубку можно разбирать.

Экономия бетона

Подвал по технологии цокольного этажа, в отличии от конструкционных железобетонных блоков, позволяет существенно сэкономить на количестве бетона – до 50%. Это достигается благодаря тому, что толщина стен отливного цоколя не превышает 300 мм, но в то же время не уступает блокам по прочности.

Гидроизоляцию цокольного этажа производят специальными материалами – праймером (битумная заливка), рулонным гидроизоляционным материалом, герметиком в местах швов. Окончательным этапом строительства цоколя станет засыпания пазух с обратной стороны котлована землей и ее утрамбовывание.

На потолке цокольного этажа устанавливаются балочные перекрытия. Со временем в результате влажности и нагрузки верхних этажей они могут прийти в негодность.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 654 | Добавил: adminA | Теги: этаж, бетонирование, цокольный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]