Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 11 » Беседка в саду: укромный уголок
20:06
Беседка в саду: укромный уголок

Иногда, чтобы приобрести завершенный вид, ухоженному саду не хватает лишь беседки. Спрятавшись в этом уединенном местечке от остального мира, можно практически в любое время наслаждаться отсюда красотами своего любимого садового участка.

Каждый счастливый обладатель загородной резиденции, конечно же, совсем не прочь обрести в своем саду заботливо защищенный от жаркого солнца и промозглого ветра уютный уголок, который будет щедро дарить прохладу, негу, ароматы зелени и красивых вьющихся растений. Здесь можно почитать, помечтать, поболтать с друзьями о самом сокровенном, выпить чашечку травяного чая… Правда, учитывая реалии нашей дачной жизни, предварительно придется густо намазаться средством от комаров, включить на газоне мобильный антикрот, повесить скотчи от мух… Но все это, конечно, уже детали. Воплотить мечту о рае на земле помогают разнообразные павильоны и беседки, которые являются к тому же оригинальными элементами садового дизайна. Желаете скорейшего воплощения своей мечты об уединенной романтической обители? К вашим услугам готовые беседки самых разноплановых конструкций, подходящие для оформления сада в любом стиле: и открытые, и полностью застекленные, и деревянные, и металлические, и бесхитростно простые, и изготовленные по последним модным тенденциям.

Семь раз отмерь

Одним из самых главных критериев при выборе и покупке уже готовой беседки или при ее планируемом строительстве является размер сооружения. Необходимо заранее хорошенько продумать, что же именно вы в итоге хотите получить. Многие садоводы через некоторое время после установки долгожданной беседки вдруг с огорчением понимают, что она оказалась маловата для тех целей, для которых ее изначально задумывалось использовать.

Если в ваших планах – частые чаепития и даже воскресные обеды для семьи из четырех человек, значит, внутренний диаметр будущей беседки должен быть достаточно внушительным – не менее 2,5 - 2,8 метров. Ведь тут потребуется свободно расположить и вместительный стол, и 4 стула. Альтернатива стульям – скамья по окружности или по периметру беседки. Это более экономичный в плане использования пространства вариант, и в таком случае диаметр сооружения может быть уменьшен до 2,2 метров.

Учтите такую важную деталь: чем меньше и компактнее ваш сад, тем более изящной и легкой должна быть конструкция. Пусть беседка не выделяется слишком резко на фоне остальных объектов окружающего пространства.

Стеклить иль не стеклить – вот в чем вопрос

Обдумайте, как вы намерены использовать свое тенистое убежище. Если вы собираетесь проводить здесь жаркие летние дни и теплые вечера, то модели с целиком или наполовину открытыми стенами вам будет вполне достаточно. Если же вы мечтаете иметь в своем полном распоряжении садовый павильон, который будет радовать и давать пристанище и в межсезонье, придется тщательно утеплить его и заботливо закрыть со всех сторон. Большие панорамные окна в беседке – это красиво: возникает ощущение, что зелень окутывает отдыхающих в павильоне уютным покрывалом. Качественная теплоизоляция и – при возможности – встроенное отопление позволят с комфортом разместиться здесь и в прохладные, сырые дни. Старайтесь не хранить в беседке продукты – они становятся приманкой для крыс и мышей, с чем, впрочем, легко можно справиться с помощью современного ультразвукового отпугивателя грызунов.

Симпатичная, изящная беседка вполне достойна того, чтобы ее было видно из любой точки сада. Выбирайте для объекта своей гордости такое место, чтобы он показал себя во всей красе. Но для беседки важно и достойное окружение: не устанавливайте ее на голой, пустой площадке, подарите ей, как драгоценному бриллианту, достойную «оправу»: из плетистых роз, клематиса, девичьего винограда или других вьющихся растений. Украсят ваш любимый уголок и вазоны, и горшки с яркими, нарядными цветами.



Просмотров: 2352 | Добавил: adminA | Теги: Беседка в саду: укромный уголок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]