Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Лютий » 9 » Аренда производственных помещений: как сделать правильный выбор?
08:12
Аренда производственных помещений: как сделать правильный выбор?

Учитывая, что строительство собственных площадей – это дорогое удовольствие, которое доступно только крупным компаниями и корпорациям, получается, что аренда для многих – единственный доступный способ открыть или расширить свое производство. В северной столице в последние годы наблюдается следующая тенденция в этой сфере: спрос превышает рынок действительно хороших предложений в несколько раз.

К примеру, в центре Санкт-Петербурга подобрать нужный вариант почти невозможно, так как большинство профильных зданий было перестроено в бизнес-центры, комплексы и офисы для получения большей прибыли. Остаются площади, которые находятся на окраине или за чертой города – однако они не всегда подходят для некоторых предприятий (пекарен, кондитерских, мясоперерабатывающих компаний, овощных баз) ввиду ряда особенностей.

Каким требованиям должны отвечать производственные площади?

Естественно, помещение, которое планируется использовать в качестве площадки для размещения производства, должно соответствовать ряду требований. Также существуют и иные нюансы, которые не связаны с технической особенностью зданий под определенную отрасль, но, тем не менее, тоже влияют на выбор. На что же следует обращать внимание при подборе действительно полезного во всех отношениях здания:

Местоположение

Аренда производственных помещений во многом зависит от специализации предприятия и способов отпуска готовых товаров. При условии размещения на территории исключительно мощностей для изготовления продукции, можно поискать в отдаленных частях города или вовсе за городской чертой. Если же планируется отпускать товар прямо с производственного склада, то нужно позаботиться о наличии парковки и хорошей дороги.

Нагрузки на сеть, водопровод и канализацию

Необходимо поинтересоваться мощностью электрических сетей в здании, а также проверить, чтобы электропроводка полностью соответствовала требованиям вашего оборудования. Здание должно быть готово к возможным нагрузкам, которые в производственной сфере бывают очень высокими. Нелишним будет изучить документацию имеющейся проводки.

Водопровод и канализация – эти системы играют важную роль на многих производствах, поэтому нужно учитывать все требования, которые выдвигает СЭС в таких случаях и проверить их выполнение в конкретном здании.

Безопасность

Естественно, когда речь идет о фабрике, пекарне или ином предприятии, следует помнить и о дорогостоящем оборудовании. Поэтому аренда помещений под производство подразумевает решение вопроса об охране прилегающей территории. Как вариант, подходит централизованная охрана; впрочем, можно прибегнуть к возможностям современной аппаратуры и установить системы контроля доступа. Но идеальным вариантом будет, если помещение уже находится на охраняемой территории.

Цена вопроса

До подписания договора нелишним будет изучить смежные предложения, чтобы определиться со средней ценой. Так можно уберечь себя от переплат. Если цена, запрошенная арендодателем, существенно выше или ниже без особых обговоренных причин, то лучше еще раз проверить как само здание, так и договор аренды.

Именно такой комплексный подход к вопросу позволит заключить договор аренды с выгодой для себя. В результате аренда производственных помещений в спб действительно принесет ощутимую прибыль и возможность дальнейшего развития.

Небольшой совет

Для того, чтобы обезопасить свое предприятие от возможных рисков, всегда отдавайте договор аренды на экспертизу опытному юристу, который изучит его и выявит все «подводные камни». Да, это дополнительные расходы, но лучше заплатить однажды оговоренную сумму, чем потом бороться с непредвиденными проблемами.


Категория: Бизнес недвижимость | Просмотров: 2021 | Добавил: adminA | Теги: аренда производственных помещений, аренда помещений под производство, аренда производственных помещений в | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]