Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Серпень » 13 » Анионит — средство для качественной ионной очистки воды
11:01
Анионит — средство для качественной ионной очистки воды

Анионит — средство для качественной ионной очистки воды

Для многих строительных, промышленных и бытовых нужд требуется чистая вода — лишенная нитратных, сульфатных и хлоридных примесей. Получить ее не так просто — обычно приходится предварительно фильтровать воду, добиваясь нужного химического баланса в ее составе. Самым простым способом сделать это являются так называемые ионообменные смолы — именно ими, как правило, и оснащаются мощные фильтры воды. Смолы могут делиться на множество разновидностей, но наиболее часто для фильтрации используется анионит. Более подробно об анионите можно прочитать на сайте производителя, для этого откройте данную ссылку. Мы же разберемся, за счет чего происходит очистка воды при его добавлении в раствор.

Анионит — очищение воды на уровне ионного обмена

Анионит выглядит, как маленькие прозрачные шарики желтовато-зеленоватого цвета с твердой и прочной структурой. Размер таких шариков составляет всего около миллиметра в диаметре, анионит не растворяется в воде. Поверхность вещества сильно ионизирована — и именно поэтому при контакте шариков с водой запускается процесс ионного обмена.

Анионит как бы притягивает к себе ионы сульфатов, нитратов, хлоридов и других веществ, взамен отдавая воде собственные ионы. Нежелательные примеси собираются на поверхности анионитовых шариков — а вода, прошедшая через такой фильтр, оказывается очищенной и пригодной для использования.

При применении анионита в очистке воды нужно помнить, что он не подходит для очень горячих растворов. Полезные свойства и структура анионита сохраняются при температуре до 50ºС и немного выше — а вот после 60ºС вещество становится практически бесполезным.

Почему анионитовые фильтры используются во всех сферах, где требуется подготовка воды?

Анионит активно применяется в самых различных сферах — от бытовой до атомно-энергетической. Дело в том, что он позволяет очистить воду в больших количествах, причем сделать это качественно и быстро. Сама ионообменная смола является совершенно экологичным продуктом и не наносит вреда окружающей среде. Причем при использовании специальной процедуры очистки применять анионит можно многократно — достаточно устранить «собранные» ионы химических соединений с его поверхности.

Приобрести анионит нетрудно — он стоит довольно дешево, и его легко заказать в интернете. Не вызывает проблем и доставка вещества — поскольку, как уже было сказано, он совершенно безвреден для окружающей среды и не требует лишних затрат на перевозку.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1334 | Добавил: adminA | Теги: анионит, очищение воды | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]