Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 5 » Альпийский сад
14:27
Альпийский сад

Альпийский сад представляет собой стилизацию горных склонов. Такой сад потребует особых, "альпийских", растений. Это разного рода мхи, кустарники, миниатюрные цветы. Такие растения требуют особых условий: кислую почву и скалистый рельеф.

Основное правило создания альпинария, или альпийского сада, подражание горному рельефу. У его подножия располагаются деревья, достаточно много цветов. Чем выше "в горы", тем скуднее растительность, деревьев нет совсем. Вершина представлена лишь камнями.

Устройство альпинария должно начаться с планировки его "возникновения". Большинство альпийских растений нуждаются в свете, в тени они не растут. Поэтому позаботьтесь о хорошем освещении. Глупо выглядит альпинарий, расположенный на заднем дворе, у заборов или возвышающийся неожиданным образом в середине газона. Он должен представлять собой "полноценную" достопримечательность вашего сада, вписываясь в него.

Затем следует определиться с исходным материалом. Предпочтительнее в данном случае – песчаник и известняк. А вот от использования речной гальки и круглых валунов лучше отказаться. Ни в коем случае не располагайте камни симметрично. Понаблюдайте за тем, как они располагаются в реальности, чтобы добиться максимальной естественности.

Укладывайте камни "этажами" - крупные в основание, более мелкие – поверх них. Не забывайте о том, что между камнями располагают растения. Отличный способ понять, будет ли альпинарий привлекателен, посмотреть на него без растений. Хороший альпинарий привлекателен и в таком виде.

После укладки остается высадить растения и подправить получившуюся картину.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1610 | Добавил: adminA | Теги: альпийский сад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]