Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 9 » Звукоизоляция в квартире своими руками. ВИДЕО
23:03
Звукоизоляция в квартире своими руками. ВИДЕО

Наверное каждый житель панельной многоэтажки, особенно в районе оживлённой трассы, желает иметь тихую и уютную квартиру. Квартиру, в которой не будут мешать посторонние звуки, исходящие от соседей или с улицы.

Работы по улучшению звукоизоляции в квартире, очень трудоёмки, поэтому выполнять их своими руками, занятие не из легких.

При планировании работ по улучшению звукоизоляции в комнатах, стоит для начала определиться, что вы хотите и какими ресурсами и материальными средствами для этого располагаете.

Если вы считаете, что улучшение звукоизоляции потолка или стены вам хватит, то это не проблема. В данной статье мы расскажем о том, как сделать комплексную звукоизоляцию квартиры

Мероприятия по улучшению звукоизоляции в квартире, лучше начать осуществлять с пола. Страшного в этом ничего нет, поэтому сделать своими руками довольно не сложно.

Перед началом укладки звукоизоляции, вам необходимо тщательно проверить пол на наличие трещин и различных щелей. С использованием мягких звукоизоляционных материалов, типа минеральной ваты забейте все возможные отверстия в полу.

После того, как подготовка пола закончена, необходимо переходить к укладке на него лаг из бруса. При укладке лаг на пол, не будет лишним, проложить под них вспененный полиэтилен (пенку). Лаги укладываются таким образом, чтобы в образовавшихся клетках между ними, могла уместиться плита звукоизолирующего материала. Плиты, для звукоизоляции пола, лучше использовать толщиной около 45-50 мм. После этого, данное основание может заливаться бетонной стяжкой, либо укладываться иное покрытие (ДСП, фанера и т.д.). На получившуюся конструкцию, можно укладывать ламинат, паркет, ковролин, массивную доску или плитку. В обязательном порядке, при укладке лаг, не забывайте оставлять зазор между конструкцией и стенами. Зазор должен быть не менее 20 мм и полностью заполнен звукоизолирующим материалом.

Такого рода конструкция звукоизоляции, гарантированно покажет свой положительный результат в вашем доме.

После того, как работы со звукоизоляцией пола вышли на финишную прямую, можно начинать работать над стенами.

Улучшение звукоизоляции стен своими руками, выполняется аналогично мероприятиям по дооборудованию полов. Основным отличием работ по улучшению звукоизоляции стен, является то, что для начала необходимо устранить все возможные дефекты в покрытии стены. Все возможные места (проёмы розеток, стыки отделки, трещины, щели, отверстия под трубы и т.д.) должны быть заделаны мягким звукоизоляционным материалом. В местах, где зазоры способны изменять свои размеры (трубы со стенами), рекомендуется использовать специальный эластичный герметик.

После этого на стены монтируется сборный каркас (из металлического профиля или деревянных реек). Каркас необходимо монтировать таким образом, что бы к нему впоследствии, можно было крепить листы гипсокартона.

После того, как монтаж каркаса проведён, вставляем в получившиеся ячейки, тот же самый звукоизоляционный материал и закрываем все листами гипсокартона.

Основным недостатком такого способа улучшения звукоизоляции своими руками, является неминуемое уменьшение жилой площади помещения. Однако, значительное улучшение звукоизоляции, бывает гораздо полезнее, нежели 15 см жилого помещения.

После того, как пол и стены, полностью глушат поступающий от соседей звук, не стоит забывать и про потолок. Как же увеличить звукоизоляции потолка своими руками? Одним из самых простых, практичных и надёжных способов, является монтаж натяжного потолка (натяжного, а не подвесного). Именно натяжной потолок, в настоящее время, является наиболее адекватным средством борьбы с шумами исходящими от соседей сверху. Если же вы полностью не уверены в натяжном потолке или шумы сверху достаточно значительны,  то на обычный потолок для начала крепят звукоизоляционные плиты, а уж после этого натягивают полотно потолка.

Не стоит также забывать, что шумы проникающие с улицы, иногда гораздо раздражительнее нежели от соседей. В данном случае, вам придется раскошелиться на приобретение металлопластиковых окон, а установку таких окон можно сделать своими руками.

Сделав в квартире отличную звукоизоляцию своими руками, вы поистине насладитесь вкусом тишины и уюта.


Просмотров: 3051 | Добавил: adminA | Теги: ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ В КВАРТИРЕ СВОИМИ РУК | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]